Расследование дела о подброшенных Голунову наркотиках завершено

12:25 07/08/2020
Суд
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Расследование дела о подброшенных журналисту Ивану Голунову наркотиках завершено. Об этом сообщил адвокат Алексей Коврижкин, защищающий обвиняемого Игоря Ляховца, передает РИА «Новости».

«Нас официально уведомили об окончании следственных действий», – сказал он.

Отмечается, что теперь потерпевший и защита должны ознакомиться с материалами дела, после чего оно будет передано в суд, где его будут рассматривать по существу. Ранее полицейским было предъявлено официальное обвинение, согласно которому все было сделано для того, чтобы «повысить показатели».

По уголовному делу проходят пять бывших полицейских из УВД Москвы по Западному округу: Игорь Ляховец, Акбар Сергалиев, Денис Коновалов, Роман Феофанов и Максим Уметбаев. Все они находятся в СИЗО, кроме Коновалова, который дал показания на коллег. Виновными себя признали двое из пяти: Коновалов – в том, что подбросил наркотики, Уметбаев – в «применении физической силы» к журналисту.

Напомним, Ивана Голунова задержали в Москве летом в прошлом году. Полиция утверждала, что у журналиста при себе был мефедрон, однако потом уголовное преследование отменили «в связи с недоказанностью его участия» в преступлении.