Эксперт назвал самые опасные водоемы. ЭКСКЛЮЗИВ

20:25 07/08/2020

Самая опасная вода – стоячая, теплая, пресная. Об этом телеканалу «МИР 24» рассказал кандидат медицинских наук Андрей Андриевский. Он отметил, что наиболее опасны с точки зрения заражения какими-либо инфекциями озера, карьеры и пруды.

«Менее опасна морская вода, потому что соль дезинфицирует воду. Безопасна вода в бассейнах, потому что ее хлорируют и ионизируют. В воде можно заразиться различными вирусами. Часто встречается энтеровирус, гепатит А, гельминты – глисты, можно заразиться лептоспирозом и холерой», – сказал Андриевский.

По его словам, на пляже вполне можно заразиться коронавирусом, поскольку он передается контактным и воздушно-капельным путем. Чтобы избежать встречи с COVID-19, нужно соблюдать правила безопасности.

«При посещении пляжа не забывайте соблюдать дистанцию полтора метра, по возможности носите маску, хотя сложно будет загорать в ней, на безопасном расстоянии маску можно снять. Если рядом находятся другие люди, риск заражения увеличивается. Перчатки мы не будем надевать на пляж, но если вы идете в общественное место, лучше их надеть. Главное – дистанция, маски, перчатки», – заключил эксперт.

Ранее стало известно, что в Москве два водоема оказались опасными для купания. Вода не соответствует нормам на пляже «Левобережный» и в озере Белое.