Главным тренером «Ювентуса» стал его экс-полузащитник Андреа Пирло

22:44 08/08/2020
Чемпионал мира по футболу 2018. ЧМ 2018 футбол.
ФОТО : МТРК «Мир» / Грекова Марина

Итальянский футболист и тренер Андреа Пирло – один из лучших в истории футбола полузащитников – стал главным тренером футбольного клуба «Ювентус». Он сменил Маурицио Сарри, которого клуб отправил в отставку.

В команде уверены, что у Пирло, который прошел путь от скамейки запасных до звания одного из лучших полузащитников, есть все для «руководства опытной и талантливой командой» и совместного достижения новых спортивных успехов.

Контракт Пирло заключил на два года – до 30 июня 2022. Серьезного опыта тренерской работы у него не было, не считая назначения на пост главного тренера «Ювентуса» для игроков до 23 лет в конце июля.

«У Андреа Пирло легендарная карьера, которая привела его к победе в Лиге Чемпионов и на чемпионате мира в 2006 году. За четыре года, проведенные с «Ювентусом», Пирло выиграл Кубок Италии и два Суперкубка», – говорится в сообщении на сайте команды.

Андреа Пирло завершил карьеру игрока в 2017 году. До этого он выступал за итальянские клубы «Милан» и «Ювентус». В составе последнего – четырежды становился чемпионом Италии. Чемпионом мира по футболу он стал в составе сборной Италии в 2006 году. В финальном матче его команда одолела французов по пенальти со счетом 5:3.

В конце июля «Ювентус» досрочно выиграл чемпионат Италии по футболу. По итогам встречи «Ювентус» оторвался от «Интера» на семь очков за два тура до конца чемпионата.