Важные изменения для российских автомобилистов, которые заработают осенью

06:39 10/08/2020
Презентация автомобиля Huyndai Solaris,Huyndai, Solaris, хюндай, хендай, машина, автомобиль, ,Huyndai, Solaris, хюндай, хендай, машина, автомобиль,
ФОТО : МТРК «Мир» / Артем Куковский

Осенью российских водителей ожидает ряд нововведений. Среди них пересмотр тарифов ОСАГО, увеличенные скоростные лимиты, новая разметка, возвращение техосмотра и другие, пишет издание Autonews.

Как отмечается, с конца августа изменятся правила расчета стоимости полисов ОСАГО. Так, границы тарифного коридора будут увеличены на 30%, а размеры индивидуальной ставки снизятся в обе стороны. Минимальная базовая ставка полиса снизится с 2746 до 2471 рубля, максимальная вырастет с 4942 до 5436 рублей.

Кроме того, осенью вернется процедура техосмотра, которую отменили из-за пандемии коронавируса. С 1 октября для получения полиса ОСАГО необходимо будет получать диагностическую карту.

Помимо этого, до 31 октября продлено действие летних тарифов на платных дорогах России. Это связано с тем, что сезон отпусков в стране был сдвинут. А вот скоростной режим на этих трассах должен вырасти до 130 километров в час.

Осенью сотрудники ГИБДД получат новую аппаратуру для качественной оценки состояния машин и автотрасс. У инспекторов будут устройства, предназначенные для измерения остаточного протектора шин, диагностики тормозных систем и рулевого управления. Кроме того, с осени у сотрудников ГИБДД появятся дымомеры для анализа выхлопов дизельных двигателей и люксометры, чтобы измерять освещенностиь дорог.

Также осенью изменения затронут документы – ПТС и СТС. В них будет заноситься больше информации. Так, появятся сведения о мощности двигателя и сроке госрегистрации, если транспортное средство поставили на учет на ограниченный срок.

Помимо этого, изменится разметка для московских автомобилистов. В тоннелях на Садовом кольце и некоторых участках ТТК появится прерывистая разметка. Также планируется изменить обозначение мест для парковки. В Москве будут внедрены прерывистые линии вместо привычных «карманов». Это позволит припарковаться большему количеству автомобилей.