Атос на все времена: Вениамину Смехову – 80

07:08 10/08/2020
Атос на все времена: Вениамину Смехову – 80
ФОТО : ТАСС / Коротаев Артем

Знаменитому Атосу на все времена, актеру, режиссеру сценаристу и литератору – 80. Сегодня свой юбилей отмечает Вениамин Смехов. Когда-то Смехов вообще хотел уйти из профессии, если бы в 1964-м его не позвали в театр на Таганке. О творческом пути мэтра расскажет корреспондент телеканала «МИР 24» Роман Паршинцев.

- На волоске судьба твоя,

- А вот и Атос!

- Враги полны отваги!

Будто оживший персонаж Дюма. Другого уже и представить сложно. На роль Атоса режиссер Хилькевич взял Вениамина Смехова даже без проб. После того, как увидел актера на сцене знаменитой Таганки в роли Воланда. На съемочной площадке так и ставил задачу – играть мушкетера с лицом магистра черной магии.

«В моем случае действительно, когда он говорил: Веня, сегодня это вот, просто чистый Воланд. Или вот из «Часа пик», когда он получает по башке и еще чего-то там», – вспоминает артист.

Есть в графском парке черный пруд.

Там лилии цветут.

Балладу Атоса, любимую многими поклонниками, Вениамин Смехов в фильме «Д’Артаньян и три мушкетера» поет не своим голосом. Его озвучивал другой. С вокальными номерами Смехову не очень везло. Он вообще от природы ужасно застенчив. Его и из Щукинского выгнали после первого курса за то, что никак не мог раскрепоститься на сцене. Сколько труда стоило абитуриенту Смехову тогда доказать себе и другим, что он может.

«Я научился искать виновника в себе и нашел его в течение лета, каникул между первым и вторым курсом. Это все описано, я не буду повторять. Слава Богу, я ни на кого не обижаюсь», – рассказал актер.

А помогли актеру стихи. Он любил Маяковского, его и прочитал перед экзаменационной комиссией. Спустя годы, в 1964-м – снова разочарование. Поработав в Куйбышевском драмтеатре, Смехов вообще думает уйти из профессии.

«Как мне везло, прямо на глазах у всех. Где ты провал, где ты мой шальной успех», – говорит герой фильма «Смок и Малыш».

Вернувшись в Москву, решает дать себе шанс и поступает в Театр драмы и комедии на Таганке, куда только что пришел Любимов. Началась новая театральная эпоха столицы. За четверть века вместе со знаменитым режиссером актер прошел свои падения и взлеты.

«Догадаться о том, что поэзия меня разлучает с какой-то природной застенчивостью, я смог только уже в 64-м, когда на Таганке стали выпускать без разрешения властей спектакль «Антимиры», – говорит Смехов.

Уже в новом веке Смехов сам ставит на Таганке спектакли. В последние 30 лет по всему миру его больше знают, как театрального режиссера. Лондон, Марсель, Мюнхен, Чикаго – до пандемии Вениамин Борисович живет в постоянных перелетах. Он и сейчас выступает – дома.

И вот я перед вами стою, я один.

Не жду одобренья или награды.

Стою у опасного края эстрады.

У края, который не переходим.

Вместе со своей спутницей по жизни, женой Галиной Аксеновой, киноведом и доцентом школы-студии МХАТ, он продолжает творить: ставит спектакли, пишет книги и сценарии.

- Видела?

- Что это, Сеня?

- Нервный симптом.

- Там, Семен, жить нельзя!

Вениамин Смехов по-прежнему востребован на сцене и в кино. Одних только продолжений «Мушкетеров» было 3 многосерийных фильма.

У него известные дети: две дочери – писатель Елена и актриса Алика, трое внуков. Смехов – давно уже фамилия, которой гордятся.