В российских школах появятся учителя-наставники и учителя-методисты

08:09 10/08/2020
ЕГЭ по математике
ФОТО : МТРК «Мир» / Мария Андросова

В следующем году в российских школах начнется внедрение новых должностей и квалификационных категорий, среди них – «учитель-методист» и «учитель-наставник», сообщил министр просвещения Сергей Кравцов в интервью изданию «Российская газета».

«В сентябре 2021 года начнем апробацию новой системы аттестации учителей в школах, внедрение новых должностей и квалификационных категорий: учитель-методист, учитель-наставник», – указал чиновник.

По мнению Кравцова, это позволит создать условия для непрерывного профессионального развития педагогов, повысит престиж профессии, а главное – повысит качество образовательных результатов.

Министр добавил, что ключевая задача, которая требует срочного решения, это наведение порядка в сфере повышения квалификации учителей и переподготовки кадров. Кравцов считает важным провести полный анализ программ и понять, насколько они актуальны.

«К концу 2021 года мы планируем выстроить единую систему научно-методического сопровождения педагогических работников. Это понятные всем проверенные программы, единые оценочные процедуры, на основе которых строится повышение квалификации – все это мы должны унифицировать», – сказал глава Минпросвещения.

Ранее министр просвещения РФ дал рекомендации школам по мерам, которые помогут предотвратить распространение коронавируса в учебных заведениях.