Скандал в российском футболе: уйдет ли «Спартак» из первенства страны

12:52 10/08/2020
Фото:  "«Мир24»":http://mir24.tv/, спартак
ФОТО : «Мир24»

Московский «Спартак» в понедельник может сняться с чемпионата России по футболу. О намерении вывести команду из национального первенства накануне заявил владелец клуба Леонид Федун, передает «МИР 24».

«В этой клоунаде, которую устроили, я участвовать не хочу. И тратить деньги тоже. Не нужен «Спартак», значит, не нужен!», – эмоционально прокомментировал свое решение Федун изданию «Спорт-Экспресс».

Скандал в российском футболе разгорелся после матча «красно-белых» с командой «Сочи». Москвичи уверенно вели 2:0 уже в первые 10 минут, однако довести дело до победы не дали два судейских решения: на 15-й и 90-й минутах в ворота москвичей были назначены два неочевидных пенальти, которые были успешно реализованы. В обоих случаях решение судьи Василия Казарцева поддержали ассистенты видеповторов, и в итоге сочинцы свели игру к ничьей.

В «Спартаке» заявили о похищенной победе. «У всех спартаковцев было такое чувство, что их обокрали», – говорится в комментарии к матчу на сайте клуба. Главный тренер москвичей Доменико Тедеско был сдержаннее в оценках. «Нужно было забивать третий», – подвел итог матчу он.

Тема судейства давно стало болезненной для «Спартака», который пытается вернуть себе былой авторитет у российских болельщиков. В клубе говорят едва ли не о судейском заговоре. «Подобные картины мы уже видели не раз в концовке прошлого сезона», – отмечается в комментарии к матчу с «Сочи».

Как бы там ни было, но такой реакции на решения судей, как заявление о выходе из национального чемпионата, в отечественной футбольной практике не встречалось. Однако по чисто спортивным причинам подобное в системе «красно-белых» происходило: осенью прошлого года «Спартак» снялся с турнира Высшей лиги по мини-футболу из-за хронических неудач. По экономическим и кадровым причинам в разное время снимались с соревнований клубы низших дивизионов, но в первом эшелоне российского футбола по ходу турнира никто из борьбы не выходил.

Разумеется, заявление Федуна не оставило равнодушным руководство российского футбола. Главный арбитр скандального матча Казарцев отстранен от судейства на ближайших играх. Его и судью Алексея Еськова, отвечавшего за систему видеопомощи, проверят на полиграфе, сообщили РИА «Новости» в службе коммуникаций РФС. Тем временем президент РФС Александр Дюков уже обсудил с владельцем «Спартака» ситуацию по телефону, сообщает Sport24. Дошло даже до Госдумы: вице-спикер нижней палаты Александр Жуков, который является болельщиком «Спартака», предложил аннулировать результат матча с «Сочи», а судей дисквалифицировать, передает ТАСС.

Ситуация уже складывается в пользу «Спартака», без чьего участия не представляют чемпионат страны ни болельщики, ни эксперты. И заявление Федуна на поверку может оказаться не эмоциональным взрывом, а хорошо продуманным шагом на пути продвижения проекта «Спартак». Тем более, что, по мнению экспертов, «красно-белые» имеют в текущем сезоне хорошие шансы побороться за место в Лиге чемпионов. Такое мнение высказал, например, главный тренер «Зенита» Сергей Семак в интервью телеканалу «Россия 24», отметив приход Александра Кокорина в московский клуб.

Эмоции вокруг «Спартака» кипели и в июле, когда в Telegram-каналах появилась информация о том, что арбитр, который обслуживал один из последних матчей с участием москвичей, якобы замешан в ставках на тотализаторе. Это произошло вскоре после того, как арбитр Сергей Лапочкин удалил с игры главного тренера «красно-белых» Тедеско, возмутившегося назначенным пенальти. А через некоторое время депутат Госдумы Александр Василенко направил письмо в Генпрокуратуру с требованием разобраться в действиях арбитров.

Та история так и не получила продолжения. Может не получить и новая – за исключением того, что на «Спартак» будет обращено еще больше разгоряченного внимания. Что и требуется в спортивном бизнесе.