Финансисты рассказали, как накопить на пенсию в 90 тыс. рублей

22:49 10/08/2020
Пенсионное удостоверение ,пенсионное удостоверение, пенсионер, пенсия, социальные льготы, ,пенсионное удостоверение, пенсионер, п
ФОТО : МТРК «Мир» / Николай Костюшин

Опрос россиян – жителей городов с населением более 500 тыс. человек в июле 2020 года показал, что средняя сумма идеальной пенсии – 59 тыс. рублей в месяц. При этом для мужчин приемлемой была сумма в 61 тыс. рублей, для женщин – 56 тыс. рублей.

Самые высокие ожидания – у москвичей – 92 тыс. рублей. В целом размер идеальной пенсии зависит от профессии, образования и места проживания.

«Жителей Владивостока и Петербурга устроит пенсия в 78 тыс. и 70 тыс. рублей соответственно. Минимальные ожидания в Ульяновске и Ярославле, где будущие пенсионеры хотели бы получать 48 тыс. рублей. В Барнауле и Воронеже считают, что достаточно 49 тыс., в Ижевске, Рязани, Саратове и Тольятти – 50 тыс. рублей», – пишут «Известия».

Не жизнь, а рай

Издание опросило представителей финансового рынка, возможно ли россиянину накопить и получать такие суммы на пенсии. По словам аналитиков, это возможно при наличии финансовой грамотности, времени и терпения. Копить на пенсию мечты рекомендуют с юности, а лучше – с детства. Откладывая по 29 тыс. рублей в месяц на протяжении 35 лет, вполне можно выйти на 92 тыс.рублей пенсии.

Финансовые аналитики признали, что при желании получать от пенсии порядка 100 тыс. рублей на протяжении 20 лет, нужно ежемесячно инвестировать 29 тыс. в облигации либо 14,3 тыс. – в сбалансированный портфель (80% акций, 20% бондов).

При наличии миллиона рублей, которым нестрашно рискнуть процентов на 20, специалисты предлагают инвестировать деньги в биржевые индексы, сырье и валюту. Если в течение 10 лет на рынке не будет существенных потрясений, заветная финансовая цель может быть достигнута.

Ранее сообщалось, что в России в течение трех лет вырастут страховые пенсии. Это следует из проекта основных характеристик бюджета Пенсионного фонда.

В Минтруде рассказали об индексации пенсий россиян. В ведомстве пояснили, что индексация пенсий неработающим пенсионерам определяется не указами главы государства, а законом №350-ФЗ.