Врач рассказал о последствиях вируса Даби. ЭКСКЛЮЗИВ

07:30 11/08/2020

Случаи заболевания вирусом Даби в Китае нельзя назвать вспышкой, это настороженность властей из-за симптомов болезни. Такую точку зрения в эфире телеканала «МИР 24» высказал кандидат медицинских наук Андрей Кондрахин. Он считает, что местные жители из-за пандемии коронавируса более внимательно относятся к своему здоровью, а власти в свою очередь обеспокоены проявлениями Даби, которые похожи на симптомы других вирусных заболеваний. Это и порождает слухи о серьезности ситуации.

«Люди стали жаловаться, что появись первые признаки воспалительного проявления, недомогание. Их начинают обследовать, место заноса известно. Сейчас настороженность в медицине. Большинство раньше не обратилось бы к врачам, никто не обратил бы внимания, а сейчас высокая настороженность», – сказал медик.

Вирусом Даби люди стали заражаться после укусов клещей, которые являются переносчиками. В начале болезни человек испытывает слабость, быстро утомляется, у него появляется озноб и повышается температура. Вирусом способны заражаться и другие млекопитающие.

«В основном повреждаются тромбоциты, и возникает тромбоцитопения – нехватка тромбоцитов. Достаточно серьезное заболевание, оно приводит к кровоточивости и проявляет себя тяжело, для большинства больных оно имеет печальные последствия», – добавил Кондрахин.

Он отметил, что воздушно-капельным путем этот вирус не передается. Клещи активны в жару, сказал врач. Когда температура падает, они перестают двигаться и быть опасными. Из Китая вирус может проникнуть в другие страны. Насекомые перемещаются через границы на продуктах и в транспортировочных коробках.