Игра с болью: Серена Уильямс рассказала о хроническом недуге

06:15 11/08/2020
Фото: Светлана Родина, "«МИР 24»":http://mir24.tv/, теннис
ФОТО : «Мир 24» / Светлана Родина,

Американская теннисистка, победительница турниров серии Большого шлема Серена Уильямс рассказала, что с 20 лет испытывает приступы мигрени. Ей бывало трудно скрыть эту боль от своего отца Ричарда, который был ее тренером до 2012 года.

«Мигрень – это не травма колена, это то, что ты физически не можешь увидеть. Ты же не можешь сказать: «Ой, пап, у меня мигрень. Я, пожалуй, не буду играть». Люди как считают: не вижу болячек, синяков, значит, все хорошо. Это трудно пережить. Я привыкла играть через боль», – призналась Серена журналу People.

Четырехкратная олимпийская чемпионка объяснила, что ей пришлось отработать много игр, страдая от приступов мигрени, включая поражение в 2001 году от Мартины Хингис, и никому не признаваться в этом.

«Вы не можете пойти на пресс-конференцию с журналистами, спрашивающими: «Ну, что же случилось? Почему провал?», и сказать «У меня был приступ мигрени, ребята». Я должна была найти способ справиться с этим», – добавила теннисистка.

Серена рассказала, что во время самоизоляции, проводя время с дочерью и мужем, ночами она все так же страдала от болей. Но теперь, когда теннисистка готовится к Открытому чемпионату США в Нью-Йорке, где не будет зрителей, она нашла лечение, которое помогло облегчить боль.

«Я всегда играла с такой большой толпой болельщиков. Как это играть без них?! Я даже не знаю. Но я смотрю на это как на новый опыт. Диковатый опыт», – призналась она.

Помимо мигрени, Уильямс, у которой в анамнезе были еще и проблемы с тромбами, перенесла несколько травм плеча и колена, а также беременность, с которой чемпионка выиграла Открытый чемпионат Австралии 2017 года. Осенью у Серены Уильямс и американского бизнесмена, владельца сайта Reddit Алексиса Оганяна, родилась дочь Олимпия.

Коллеги Серены – ведущие теннисисты мира могут отказаться от участия в US Open. После беседы с представителями Ассоциации теннисистов США на тему участия в US Open спортсмены во главе с сербом Новаком Джоковичем потребовали гарантий, что после поездки в США им не придется проходить двухнедельный карантин.