Затонувшая история: со дна Финского залива достали десятки артефактов

14:05 11/08/2020

От кирпичей 19 века – до старинного книппеля. Десятки артефактов достали водолазы со дна Финского залива. Сейчас в Кронштадте проходят подводные археологические исследования, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Татьяна Колосова.

Работать аквалангистам на Балтике непросто. Видимость в Финском заливе – на расстоянии вытянутой руки. Но воды Кронштадта все же открывают свои тайны. Очередная находка выглядит как гантель и весит около 15 килограммов. Но это не спортивный снаряд, а боевой книппель. Применялся против парусных кораблей.

«Он выстреливался из пушки и в полете крутился, ломал такелаж, ломал мачты. Такие у нас в России появились на вооружении с 1720 года», – рассказал старший научный сотрудник Отдела охранной археологии ИИМК РАН Сергей Соловьев.

Водолазы исследуют территорию возле фортов Александр Первый, Петр Первый и Кроншлот перед их реставрацией. Уже собрали коллекцию экспонатов для будущего музея.

Большая часть находок относится к 19 веку. По некоторым можно определить, на каком заводе изготавливали кирпичи для строительства крепостей. На каждом из них – клеймо. Один выделяется особенно, он даже по размеру меньше. Это огнеупорный, производства Дании. Как оказался в этих краях, остается загадкой.

Неизвестно, с какого корабля сюда попала и печь из камбуза. А вот балясины украшали винтовую лестницу на одном из укреплений. И все, что поглотила вода, хорошо сохранилось, как и фундамент фортов.

«Благодаря тому, что дерево под водой хорошо сохраняется, благодаря тому, что вода не очень соленая и благодаря тому, что здесь не ходили тяжелые суда», – отметил заместитель директора Института истории материальной культуры РАН Наталья Соловьева.

Археологи будут работать до сентября, затем их место займут строители. Они укрепят основания защитных сооружений.