АТОР: В путешествия с кешбэком по России могут отправиться три миллиона новых туристов

20:36 11/08/2020

Правительство утвердило правила получения кешбэка за туры по России. Как его оформить, телеканалу «МИР 24» рассказал вице-президент Ассоциации туроператоров России Дмитрий Горин.

- За какие туры можно получить кешбэк?

Дмитрий Горин: Мы надеемся, что до 20 августа (акция стартует в ночь на 21 августа), на сайте Мирпутешествий.РФ мы опубликуем перечень партнеров – это 700 туроператоров и около 3000 гостиниц. Будет доступно не менее 10 тысяч предложений различных туров по всем направлениям России. Часть регионов подключаются к программе с 1 октября – Краснодарский край, Крым, республика Алтай.

- Какие регионы участвуют в программе? На какой срок она рассчитана?

Дмитрий Горин: Когда мы начинали сбор заявок, заявлялись не все регионы. Когда все стали понимать, каков потенциал открытия новых путешествий, к программе подключились все.

Программа продолжительная, мы называем это «крылья сезона», отправиться в путешествие можно будет с 21 августа по 20 декабря. Основное условие – распродажа будет лимитирована по срокам. С 21 по 28 августа нужно будет не только забронировать тур онлайн на страницах партнеров акции, но и оплатить картой «МИР», не забыв зарегистрировать ее в программе лояльности платежной системы.

- Как быть, если у человека нет этой карты?

Дмитрий Горин: Есть время, мы заранее объявили условия акции. Сейчас есть много возможностей, если у вас есть продукты других платежных систем, вы можете обратиться в банк онлайн, запросить карту. Оригинал карты нужно будет получить в офисе, но сейчас очень быстро выпускаются и виртуальные карты, которыми можно оплачивать интернет-покупки, так как кешбэк будет возвращаться в течение пяти дней на вашу карту «МИР».

- На какие виды туров программа распространяется?

Дмитрий Горин: Это может быть отдельная гостиница: партнеры акции – гостиницы активно участвуют в проекте; классический турпакет – путевка. Она самая выгодная, потому что по стоимости будет включать авиаперелет и железнодорожную перевозку, также есть в проекте речные круизы. В круиз можно будет отправляться с момента начала программы. Забронировав путешествие в первых рядах, можно отправиться в тур даже в августе.

- Если человек добирается до места отдыха на машине, он может получить кешбэк, если гостиница или санаторий входит в список партнеров?

Дмитрий Горин: Да, очень правильный термин «список партнеров», так как интернет иногда – это и поле для деятельности мошенников. Чтобы этого не допустить, единый ресурс презентации партнеров – сайт Ростуризма Мирпутешествий.РФ. На нем можно выбрать гостиницу, которая соответствует российскому законодательству и закону «Об основах туристской деятельности», а также туроператоров из реестра, так как все операторы имеют страховое покрытие и ведут легальную деятельность.

- Морские и речные круизы тоже входят в программу?

Дмитрий Горин: Да, любые путешествия по России – морской круиз по Черному морю или речные круизы – входят в программу. Но нужно четко понимать регион, в котором будет начинаться путешествие, потому что Краснодарский край и Крым подключаются к акции только 1 октября. Это обусловлено их повышенной загрузкой на данный момент. Выбирать можно от Калининграда до Владивостока. География разнообразная – это и Русский Север, и Центральная Россия, и Камчатка, и Дальний Восток.

- В какие регионы поедут больше всего туристов по этой программе?

Дмитрий Горин: Из новых регионов нас радует положительная динамика интереса туристов. Мы начали чартерные программы в Хакасию, Алтайский край, Калининград. Таких маршрутов много. Это маршруты, где было крайне сложно и дорого покупать авиабилеты. Благодаря программе пакетных туров это становится доступнее. Те, кто не успел из-за короткого турсезона отдохнуть на море, есть возможность захватить кусочек бархатного сезона в октябре в Крыму и Краснодарском крае, где много возможностей. Краснодарский край – не только море, а еще и горы. Мы уверены, что в период школьных каникул, декабрьских предрождественских праздников можно будет отправиться в путешествие.

- Каков размер компенсации?

Дмитрий Горин: Размер зависит от суммы тура. Если тур стоит свыше 25 тысяч рублей, скидка 5 тысяч. Свыше 50 тысяч – 10 тысяч рублей. Свыше 75 тысяч – 15 тысяч рублей. В процентах это 20%. Это может быть групповое или индивидуальное путешествие. Нет разницы в категории гостиницы – это может быть и хостел, и пятизвездочная гостиница, и круизный речной лайнер. Скидка предоставляется в течение пяти дней. Важно помнить, что тур можно аннулировать, но кешбэк будет автоматически списываться с карты и возвращаться в систему расчетов.

- Может ли стать программа заделом на будущее? Увеличит ли она количество россиян, делающих путешествовать по России?

Дмитрий Горин: Деньги, которые государство выделило напрямую туристам, это 15 млрд рублей. По оценкам правительства, в путешествие смогут отправиться три миллиона новых путешественников.

Программы субсидирования и мотивации есть во многих странах мира. К ним мы очень привыкли, отдыхая за рубежом. То, что в России такой инструмент появился, это беспрецедентные меры и очень большие деньги. Туризму раньше такие деньги не выделяли.

Не только программа кешбэка дает возможность получить скидку. На следующий год понятно, что правительство будет поддерживать туроператоров программой субсидирования чартерных рейсов. В зависимости от продолжительности перелета скидка будет составлять до 15 тысяч рублей. Это послужит развитию Дальнего Востока, Камчатки. Есть надежда, что в следующем году акция кешбэка будет продолжена. Это новые возможности и маршруты.