Google создаст крупнейшую сеть распознавания землетрясений

06:01 12/08/2020
Фото: Елена Андреева, "«Мир 24»":http://mir24.tv/, магнитуда, землетрясение
ФОТО : МТРК «Мир» / Елена Андреева

Американская компания Google анонсировала создание крупнейшей сети распознавания землетрясений. Она будет базироваться на устройствах с Android, рассказала корпорация в своем блоге.

Используя операционную систему смартфона, система будет одновременно сообщать людям о землетрясении вне зависимости от их местоположения. Телефон каждого из пользователей станет мини-сейсмометром и присоединится к другим устройствам в общей сети.

По словам представителей Google, все смартфоны обладают встроенным акселерометром, способным ощущать землетрясение. Если телефон почувствует толчки, то он отправит сообщение на сервер компании. После чего она соберет информацию с разных гаджетов и выяснит, действительно ли происходит землетрясение.

Кроме того, Google объявила о планах запустить рассылку уведомлений о землетрясении рядом с владельцами смартфонов. Чтобы уточнить информацию о происходящем, пользователям нужно будет задать в поисковой системе Google запрос «землетрясение» или «землетрясение рядом со мной».

Ранее компания представила новый смартфон – Pixel 4a. Он обладает 5,81-дюймовым экраном, объемом оперативной памяти в 6 Гб, а встроенной – в 128 Гб. Смартфон появится в продаже 20 августа, его цена составит 349 долларов.