У берегов Камчатки произошло землетрясение магнитудой 5,1

04:02 26/08/2020
Фото: Елена Андреева, "«Мир 24»":http://mir24.tv/, магнитуда, землетрясение
ФОТО : МТРК «Мир» / Елена Андреева

В среду, 26 августа, в 09:53 (00:53 мск) в Авачинском заливе у юго-восточного
побережья Камчатки было зафиксировано землетрясение магнитудой 5,1.

«По данным сейсмостанции «Петропавловск», сейсмособытие произошло на глубине 47 километров, магнитуда составила 4,4. Эпицентр подземного толчка находился в акватории Авачинского залива в 83 километрах восточнее Петропавловск-Камчатского городского округа. В отдельных районах краевого центра сейсмособытие ощущалось силой до 2 – 3 баллов», – говорится в сообщении ГУ МЧС РФ по Камчатскому краю.

В камчатском филиале Единой геофизической службы РАН сообщили, что эпицентр землетрясения находился в 98 км к востоку от Петропавловска-Камчатского. Глубина очага составила 50 км, добавили в ТАСС.

После оперативного осмотра социально-значимых объектов и жилых зданий оперативными группами спасателей жертв и разрушений не обнаружено.

«Организовано взаимодействие с руководителями потенциально-опасных объектов, с дежурно-диспетчерскими службами», – добавили в ведомстве.

Несколько дней назад на Аляске произошло землетрясение магнитудой 5,5. По интенсивности сотрясений в эпицентре сейсмособытие оценивается как «очень сильное».