В США придумали кирпичи, способные накапливать электричество

18:29 12/08/2020
Кирпич
ФОТО : Mir24.tv / Николай Костюшин

Ученые из Университета Вашингтона в Сент-Луисе придумали особый вид кирпичей, способных накапливать электроэнергию для питания домашних приборов. Способ создания таких «умных кирпичей» был описан в статье научного издания Nature Communications.

Исследователям давно было известно, что кирпич хорошо притягивает и поглощает солнечное тепло. Для того чтобы превратить кирпич в накопитель энергии, они обработали его парами кислоты, чтобы запустить химическую реакцию с оксидом железа, содержащимся в кирпичах. После обработки кислотой и некоторыми другими соединениями кирпичи приобретают темно-коричневый цвет. Затем их покрыли эпоксидной смолой, чтобы обеспечить водонепроницаемость.

Полученное полимерное покрытие ученые назвали PEDOT. Им удалось соединить три подобных кирпича и зажечь с их помощью светодиодную лампу. Создатели уверены, что блок из 50 подобных кирпичей сможет обеспечить аварийное электроснабжение дома на пять часов.

Однако создатели технологии не уверены в том, сохраняет ли кирпич свою прочность после обработки кислотой. Как подчеркивают создатели, механических испытаний еще не проводили и на данный момент новый материал можно использовать только как элемент декора.

Что касается стоимости новых кирпичей, ученые уверяют, что они не будет сильно отличаться от обычных. Было подсчитано, что изготовление «умных кирпичей» обойдется примерно в два-три доллара за штуку.

Ранее стало известно, что в России изобрели способ продлить долговечность двигателя самолета при помощи лазера.