Болтон рассказал, кого Трамп видит альтернативой Меркель в ЕС

01:21 13/08/2020
Фото: "donaldjtrump.com":https://www.donaldjtrump.com/, дональд трамп
ФОТО : donaldjtrump.com

Джон Болтон прослужил Дональду Трампу в качестве советника по национальной безопасности 17 месяцев. В сентябре 2019 года Трамп отправил Болтона в отставку «из-за разногласий», а в 2020-м Болтон разоткровенничался об опыте сотрудничества с президентом США в книге, которую вместе с автором Трамп гневно раскритиковал.

Болтон часто обвинял Трампа в некомпетентности, а свои выводы объяснял тем, что «наблюдал, как Трамп принимает решения».

«У него не было фундаментальной философии, у него не было стратегии, он не мыслил политически. Он был ошеломляюще неосведомлен о международных делах. И он не проявлял интереса к учебе. Ни один президент не может знать все в начале. Но хорошие президенты осознают то, чего они не знают, и стремятся заполнить эти пробелы. С Трампом не было ничего подобного», – поделился Болтон в беседе с австрийской Die Presse.

По словам Болтона, Трампу не нужно слишком много информации. Еще со времен бизнеса в недвижимости Трамп считает главной своей силой в доминировании над противником по ту сторону переговоров. Даже если это иностранные государства, Трамп обязан конкурировать и побеждать.

«Он фокусируется на своих инстинктах и хочет быстро заключать сделки, основанные на личных отношениях. Факты не всегда вписываются в это мировоззрение. Это одна из причин, по которой Трамп не заботился о брифингах разведывательных служб», – добавил экс-советник президента США по нацбезопасности.

По его данным, Трамп руководствовался личными интересами во внешней политике и попросил председателя Китая помочь ему в предвыборной кампании в США посредством закупок пшеницы и соевых бобов. Подобное заявление противоречит позиции Трампа, с которой он в последний раз выступал против Пекина.

Говоря о европейской политике Трампа, Болтон заявил, что федеральный канцлер Австрии Себастьян Курц удивительно приближен к Белому дому. По его словам, Трамп рассматривает Курца в некотором смысле альтернативой Меркель на арене Евросоюза.

В четверг, 13 августа, госсекретарь США Майк Помпео прибудет в Вену с официальным визитом.

Ранее о достоверности скандальной книги Болтона высказался Дмитрий Песков. Представитель Кремля признался, что в администрации президента «читают потихоньку» мемуары бывшего советника Трампа по нацбезопасности.