Какие знаки зодиака охотнее берут на работу?

15:50 13/08/2020
Подчиненный или босс: какие знаки зодиака делают самую успешную карьеру?
ФОТО : YAY/TASS / vicspacewalker

О чем вы думаете, когда пишете резюме? Конечно, с особой скрупулезностью заполняете графы «Опыт работы», «Образование» и «Личные качества» – ведь именно на это работодатель обращает внимание в первую очередь. А догадывались ли вы, что объектом пристального внимания HR может стать еще и дата вашего рождения? И нет, речь даже не о возрасте, а о знаке зодиака!

Оказалось, что каждый шестой владелец бизнеса в России (а это 16% предпринимателей) обращает внимание на знак зодиака соискателя при найме на работу. Такие данные приводит сервис «Работа.ру». По итогам проведенного компанией опроса, 20% работодателей смотрят на знак зодиака в зависимости от должности, на которую претендует кандидат. Больше всего в недры астрологии углубляются те предприниматели, которые ищут людей на руководящие посты – целых 75% опрошенных. А вот рекрутеров этот аспект личности будущего сотрудника почти не интересует – из них на знак зодиака соискателя смотрят всего 5%.

Могут ли вам отказать в должности из-за того, что вы родились «не под той звездой»? И какие знаки зодиака делают самую успешную карьеру? «МИР 24» расспросил знатоков из сферы астрологии и бизнеса.

Знаки Огня и Земли – самые успешные

Нельзя однозначно сказать, что принадлежность к тому или иному знаку зодиака определяет, хороший вы работник (управленец, подчиненный и т.д.) или нет, считает астролог Татьяна Кирилова. Однако есть некоторые знаки, которым сама судьба благоволит в профессиональной сфере.

Как знак зодиака влияет на трудоустройство?
Фото: YAY/TASS

«Можно предположить, что земные знаки (Телец, Дева и Козерог) в бизнесе более успешны. У них есть нюх, есть чуйка, они уже по своей природе настроены на финансовый успех и вообще смотрят на весь мир через призму материальной выгоды. Они более практичны», – отмечает она.

Но чтобы понять, насколько хорошо человек, допустим, умеет руководить коллективом, знаний одного лишь знака недостаточно, уточняет она. Необходимо понять, какими ключевым качествами обладает (или не обладает) кандидат.

«Здесь важно, как расположен Сатурн у человека (Сатурн – это планета начальников). Также важно, где расположен Десятый дом (дома гороскопа – это сектора, характеризующие различные сферы жизни и проявления человека – прим. ред.). Десятый дом – это дом профессии и миссии человека. Очень важен Шестой дом, потому что это дом подчиненных. Не каждому человеку дано командовать, а начальник должен уметь руководить людьми. Поэтому смотрится весь гороскоп: невозможно взять и только по Солнцу выделить, начальник ты или не начальник», – говорит астролог.

Среди тех, кто готов горы свернуть на пути к достижению своей цели, Кирилова выделяет три огненных знака – это Овен, Лев и Стрелец.

«Они изначально обладают лидерской энергией, это первопроходцы, – объясняет астролог. – Знак Льва – это тоже огненный знак, но он имеет немножко другие качества. Ему важно реализоваться так, чтобы ему аплодировали, ему важно признание. Львам нужна свита: они вокруг себя собирают людей, им хочется «сидеть на троне». А у Стрельцов немножко другая энергия. Они тоже могут быть лидерами, они идут вперед семимильными шагами, но у них отличие в том, что все, что они делают, должно быть окрашено какой-то идеей и философией».

Однако одним из самых работоспособных знаков считается Козерог. Люди, относящиеся к этому знаку, уходят в работу с головой и полностью отдаются своему делу, забывая об эмоциях и обо всем, что может им помешать.

«Козерог символически соотносится как раз с Десятым домом. И если посмотреть на зодиакальный круг, получается, что знак Козерога – это вершина гороскопа, а это и есть Десятый дом – дом миссии. И поэтому изначально считается, что Козерог – знак цели. Люди, рожденные в знаке Козерога, изначально должны по жизни видеть какую-то цель и к ней идти. Это самый серьезный знак, который всегда стремится вверх, так как находится в зодиакальном круге на самом верху. Это такие «альпинисты», которые сквозь тернии прут к звездам», – говорит Татьяна Кирилова.

Как знак зодиака влияет на трудоустройство?
Фото: Геодакян Артем/ТАСС

И все же далеко не все компании готовы всерьез фильтровать кандидатов, ориентируясь на их принадлежность к тому или иному зодиакальному знаку. Это, несомненно, к лучшему, поскольку такой подход «является не совсем ярким признаком профессионализма эйчаров», отмечает руководитель пресс-службы компании HeadHunter Александр Джабаров.

Невозможно собрать в одном отделе Рыб или Раков

«Да, действительно, такие стереотипы существуют. Но мы отмечаем тенденцию, что чем крупнее компания, тем меньше она обращает внимание на какие-то непрофессиональные признаки соискателей. Если это мелкий бизнес, когда сам владелец нанимает кого-то в команду, он может позволить себе [изучать] знаки зодиака и что-то другое. Но в крупных компаниях такие требования к кандидатам очень редко встречаются.

В небольших бизнесах, когда человек понимает, с какими знаками он сработается или не сработается, у него есть какие-то стереотипы, жизненный опыт – он может обращать на это внимание, потому что команда пока маленькая и он напрямую с ней работает. Но крупная компания просто не может себе позволить фильтровать кандидатов по знаку зодиака. Невозможно же собрать в одном отделе, например, Рыб или Раков – это очень странно», – считает Джабаров.

Зато гораздо более насущными стали другие, более серьезные требования к кандидатам.

Как знак зодиака влияет на трудоустройство?

«Самоизоляция, конечно, повлияла на требования к соискателям. На первый план сейчас выходит умение работать в онлайне, умение пользоваться всякими инструментами и гаджетами для онлайн-работы. Также выходит на первый план умение работать в децентрализованных командах – то есть когда команда есть, но она сильно разобщенная в территориальном плане. Плюс, ценятся такие вещи, как самоорганизация, самопланирование, самоконтроль, чтобы человека как можно меньше нужно было контролировать на удаленке, то есть очень большие требования к самостоятельности. Опыт работы на удаленке тоже важен. Если вы раньше работали в течение нескольких месяцев или лет удаленно, то это может быть рассмотрено как приоритет», – резюмирует эксперт.