В Москве шестилетний мальчик скончался спустя три дня после прививки от кори

11:13 13/08/2020
23 октября 2017 г. на улице Краснобогатырская произошел пожар
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

В Москве накануне скончался шестилетний мальчик, которому несколько дней назад сделали прививку от кори. По словам матери ребенка, ее фактически вынудили провести вакцинацию больному сыну, пишет «Московский комсомолец».

Как отмечается, трагедия случилась 9 августа в Зеленограде. Шестилетний Артем проживал с мамой и младшим братом. Женщина рассказала, что у сына было два серьезных заболевания – генетическое и неврологическое. Из-за этого ребенок не мог посещать обычный детский садик. Его водили на занятия в специализированный центр.

Однако в преддверии учебного года в центре сообщили, что мальчик сможет продолжить обучение, только если родители предоставят справку о прививке против кори либо документа о противопоказаниях к вакцинации.

«Я обратилась в поликлинику, чтобы взять медотвод. Но, по мнению иммунолога, у сына не было противопоказаний, несмотря на тяжелый диагноз», – рассказала женщина.

6 августа мальчику сделали прививку, а через три дня он почувствовал себя плохо. А спустя несколько часов у Артема остановилось сердце, прибывшие на вызов врачи ничем не смогли помочь ребенку. Мать уверена, что ухудшение состояния сына связано с прививкой.

Однако департамент здравоохранения Москвы опроверг информацию о смерти мальчика после прививки от кори. «Причиной смерти стала внезапная остановка сердца из-за тяжелой врожденной патологии», – рассказали «Интерфаксу» в пресс-службе ведомства.

Ранее в Минздраве РФ заявили, что вакцинация детей от других заболеваний, в том числе в период пандемии, не повышает риск инфицирования коронавирусом.