Остановить Месси: в преддверии четвертьфинала ЛЧ эксперты делятся прогнозами

06:26 14/08/2020
Чемпионал мира по футболу 2018. ЧМ 2018 футбол.
ФОТО : МТРК «Мир» / Грекова Марина

В пятницу в Лиссабоне состоится четвертьфинальный матч Лиги чемпионов между «Барселоной» и «Баварией». Эксперты и болельщики с обеих сторон делятся прогнозами, что поможет Месси победить, а «Баварии» – одолеть лучшего игрока XXI века.

Полузащитник мюнхенской «Баварии» Леон Горецка, например, убежден, что нужно 11 храбрых сердец, чтобы остановить суперзвезду «Барселоны». Спортсмен считает, что на победу все-таки работает вся команда, даже когда в ней есть уникальный игрок.

«Тысячи футболистов ломали голову над этим вопросом и пытались найти ответ. Одного недостаточно. Над этим работает вся команда, сохраняя хладнокровие и не теряя контроля», – цитирует его агентство Xinxua.

Горецка признался, что несколько раз играл против Роналду, и теперь с нетерпением ждет, каково это – встретиться на поле лицом к лицу с Месси.

Главный тренер «Баварии» Ханс-Дитер Флик помогает своим подопечным сохранять хладнокровие посредством необычного метода тренировки. Он разделил тренировочное поле на 30 квадратов, установив каждому игроку личную задачу.
Наблюдатели предполагают, что «баварцы» попытаются прервать передачи в центр полузащиты, где Серхио Бускетс только и ждет, чтобы передать игру Месси.

Не только Горецка и Тьяго Алькантара должны будут внимательно следить за Бускетсом и его полузащитниками, но и нападающие Томас Мюллер и Роберт Левандовски.

«Четырехкратный победитель Лиги чемпионов имеет то, что, возможно, не имеет ни один другой футболист: он может решить исход игры самостоятельно», – высказался о Месси председатель правления «Баварии» Карл-Хайнц Румменигге.

А тренер и бывший игрок «Барселоны» Бернд Шустер убежден, что Месси просто обязан спасти неудачный сезон клуба.

«Им нужны его голы, чтобы обыграть «Баварию». «Барса» никогда раньше не была так зависима от него», – сказал Шустер.

Хавьер Эрнандес Креус, более известный как Хави, экс-капитан «Барселоны» и вице-капитан национальной сборной Испании, считает, что для победы команде достаточно сделать Месси счастливым – в этом ключ к успеху каталонцев.

«Он это заслужил. Месси нужен «Барсе». Они должны сделать его счастливым, потому что с Лео Месси они выиграют больше трофеев. Я поддерживаю с ним дружбу, очень его уважаю. Он – соревновательный зверюга, он всегда хочет побеждать, и в течение 10 лет он был лучшим футболистом в мире. Будем надеяться, что наши пути снова пересекутся на профессиональном поле. Иметь лучшего игрока в мире в своей команде – это все равно, что иметь туза в рукаве», – заявил Хави в беседе с El Pais.

Ранее стало известно, что «сине-гранатовые» ищут замену своему тренеру. Но пока желающих немного. К примеру, экс-тренер «Арсенала» Венгер уже отказался возглавить «Барселону».