Ветеринар рассказал, как защитить кошек от жары и ожогов

04:20 15/08/2020
Фото: Максим Кулачков, "«Мир 24»":http://mir24.tv/, кошка, кот
ФОТО : МТРК «Мир» / Максим Кулачков

Ведущий ветеринар в британской компании по производству кормов для животных часто отвечает на вопросы владельцев о здоровье питомцев. В разгар лета у него стали часто спрашивать про тепловые и солнечные удары и ожоги у животных.

Когда его однажды спросили, как лучше защитить кота от палящего солнца (в Британии в начале недели было +34) – солнцезащитным кремом или надеть на него рубашку, доктор объяснил, насколько это серьезный вопрос.

«Это серьезная проблема. Особенно это касается белых кошек или тех, у кого шерсть тонкая или редкая. Беспечность в этом вопросе может даже привести к раку кожи у животного. Лучше всего использовать солнцезащитный крем для домашних животных в те дни, когда очень жарко. Футболка просто заставит кота перегреться и ухудшит его состояние», – цитирует доктора Шона The Sun.

Специалист добавил, что крем должен быть безопасным для домашних животных, так как кошки вылизывают себя, а некоторые ингредиенты в человеческом солнцезащитном креме могут быть для них вредны.

Ранее ветеринары рассказали, как уберечь собак от теплового удара, как его распознать и для каких пород жара особенно опасна.