Чудо на кукурузном поле: год назад самолет А321 совершил аварийную посадку

15:29 15/08/2020

Подвиг экипажа. Год назад пилотам «Уральских авиалиний» удалось посадить падающий самолет в кукурузном поле. Спаслись все, кто был на его борту. Хронологию аварийной посадки вспомнила корреспондент телеканала «МИР 24» Анастасия Лиходедова.

«Идем правее, на солнце, вдоль рядов кукурузы», – говорит бортпроводник.

Эта фраза старшего бортпроводника Дмитрия Ивлицкого стала крылатой мгновенно. В первые часы чудесного спасения ее повторяли в каждом репортаже журналисты. Позже – знаменитое высказывание появилось на футболках. Которые раскупили мгновенно. А в Сургуте на здании в честь легендарного экипажа появилось граффити.

15 августа 2019, тот самый рейс Москва – Симферополь. Время – 6:12 утра. Взлет. В этот момент в один из двигателей попадает стая чаек. Командир Дамир Юсупов сообщает о неисправности и запрашивает экстренную посадку. Но продолжает полет, согласно инструкции. Через 40 секунд в воздухе отказывает второй двигатель. Самолет падает. Пилоты успели убрать шасси и выключить двигатели.

«Мы уже поняли, что самолет будет снижаться, что набрать высоту и удержать текущую высоту не удастся, поэтому было принято решение садиться на поле перед собой», – рассказал командир А321, Герой России Дамир Юсупов.

Командир рассчитал все четко. Посадил самолет посередине кукурузного поля. Лайнер пропахал землю с полными баками горючего. Не разрушился, не загорелся. Живы остались все 226 пассажиров. 74 из них пострадали. Но травмы несерьезные – ушибы, ссадины.

Эвакуировали всех по надувных трапам. Бортпроводники справились с этим за минуту. Тот самый Дмитрий Ивлицкий оставался на борту до последнего. Он награжден орденом Мужества. Командиру Дамиру Юсупову и второму пилоту Георгию Мурзину президент Владимир Путин присвоил звания Героев России.

Об одном только жалеют пассажиры. А321 остался только на фото и видео. Самолет разрезали на три части и утилизировали. Но главное – жив подвиг экипажа.