Старше динозавров: кировский пожарный нашел на пляже челюсть древней рептилии

11:55 16/08/2020

Сегодня в России отмечают День палеонтолога. Праздник ученых, которые по сохранившимся окаменелостям открывают тайны прошлых времен, сообщает телеканал «МИР 24».

Свой вклад в изучение древних рептилий случайно внес сотрудник МЧС из Кировской области. Они с женой отправились на рыбалку. С воды заметили не затушенный костер. Сошли на берег и наткнулись на необычную находку.

«Смотрим, что-то странное в земле. Напоминающее челюсти, но не обычные. Не собаки и не волка. Мы это все сфотографировали, а фотографии отправили в палеонтологический музей», – пожарный 40-й пожарной части г. Котельнич Сергей Берсенев.

Выяснилось, что семья обнаружила останки рептилии, жившей на планете больше 200 миллионов лет назад, еще до динозавров. Во время раскопок под 1,5 метровым скелетом ученые нашли еще и окаменелости детеныша. Сейчас это экспонаты местного Палеонтологического музея.

Кладбище древних ящеров в Кировской области – одно из двух крупнейших на Земле. Вятские палеонтологи предлагают туристам присоединиться к раскопкам на живописном берегу реки.