Ученые выдвинули новую версию об источнике коронавируса в Китае

23:14 16/08/2020
ФОТО : МТРК «Мир» / Дмитрий Белицкий

Вирусолог Джонатан Латэм и молекулярный биолог Эллисон Уилсон, которые работают в некоммерческом проекте Bioscience Resource Project в Итаке, прочитали диссертацию, написанную китайским врачом, который лечил пострадавших в 2012 году шахтеров с характерными признаками нынешнего коронавируса. Они заявили, что приведенные в диссертации доводы заставили их «пересмотреть все», что они знали о пандемии.

Коронавирус впервые появился среди рабочих, убирающих фекалии летучих мышей в китайской шахте Моцзян (провинция Юньнань) в 2012 году. После этого шестеро заболели пневмонией, трое из них умерли, пишет The Sun.

Образцы тканей пациентов с были отправлены в лабораторию в Ухане восемь лет назад. Ученые полагают, что вирус мог зародиться в 1000 милях от влажного рынка в Ухане, который принято считать источником.

Врач Ли Сюй, который лечил шахтеров, описывает, как у пациентов была высокая температура, сухой кашель, боль в конечностях и в некоторых случаях головные боли. По словам ученых Латэма и Уилсон, эти симптомы мы теперь ассоциируем с COVID-19.

Они считают, что вирус, который убил более 760 000 человек по всему миру, развился внутри организмов работников шахт и был адаптирован к людям.

Врач, который лечил шестерых шахтеров, отправил образец ткани в лабораторию в Ухане, которая обнаружила, что это коронавирус, похожий на SARS, от китайской рыжеватой подковообразной летучей мыши.

Ранее американские ученые узнали, что иммунитет человека – одно из препятствий на пути лечения коронавируса.

А музыкант Queen Брайан Мэй призвал людей пересмотреть рацион. Подобно Полу Маккартни, он считает пандемию призывом к человечеству – пора перестать поедать зверей.