Ученые: Стресс из-за COVID-19 можно победить осведомленностью

06:00 17/08/2020
Фото: Дмитрий Белицкий (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, непонимание, эмоции, смайл
ФОТО : «Мир 24» / Дмитрий Белицкий (МТРК «Мир»)

Чем больше люди знают о новом коронавирусе, тем меньше у них стресса, связанного с пандемией, выяснили ученые, наблюдая за 515 взрослыми американцами.

Ученые из Университета штата Огайо обнаружили, что изучение материалов о COVID-19 помогает людям уменьшить чувство неопределенности и снизить уровень стресса. Это работает даже с пожилыми, которые находятся в группе риска.

«COVID-19 – это новая болезнь, не то, о чем люди беспокоились раньше. Поэтому мы хотели посмотреть, как люди реагируют на этот новый источник стресса и справляются с ним», – объяснила автор статьи и психолог Шевон Нойперт из Университета штата Северная Каролина на страницах журнала Journal of Gerontology: Psychological Sciences.

Для исследования профессор Нойперт и ее коллеги опросили 515 взрослых американцев в возрасте от 20 до 79 лет в период с 20 марта по 19 апреля 2020 года.

Опрос оценивал уровень стресса и тревоги участников в связи с пандемией, а также включал тест из 29 вопросов, предназначенный для оценки знаний участников о COVID-19.

«Чем больше фактической информации люди знали о вирусе, тем меньше у них было стресса. Это сработало для всех возрастных групп. Знание уменьшает неопределенность, а неопределенность может быть очень вредной для психики. Это предположение, но вполне вероятно, что знание о вирусе уменьшило неопределенность, что, в свою очередь, уменьшило уровень пандемического стресса», – сказала Нойперт.

Самым сильным фактором стресса было беспокойство по поводу заражения. Чем старше были люди, тем более выраженным был этот эффект. Однако результаты исследования показали, что взрослые старше 52 лет извлекали пользу из так называемого «проактивного совладающего поведения (PCI): составляя планы и меры по снижению уровня стресса, люди снижали процент тревожности, которую испытывали.

Молодым взрослым эта стратегия помогала меньше. Но в целом информированность людей о вирусе существенно снижала уровень стресса и тревожности, которые негативно влияют на мозг, физически меняя его объемы.

Ранее сотрудникам Университета Вероны разрешили антистрессовую терапию животными. Небольших домашних любимцев сотрудникам университета позволили приносить с собой на работу в рамках инициативы Smart Pet working in office. По мнению руководства вуза, это увеличит производительность труда и снимет повышенный после пандемии уровень стресса сотрудников.