Курильский десант: 75 лет назад началась последняя крупная операция Второй мировой войны

11:38 18/08/2020
Курильский десант: 75 лет назад началась последняя крупная операция Второй мировой войны
ФОТО : ТАСС / Цветков Сергей

Ровно 75 лет назад началась последняя крупная операция Второй мировой войны. Курильский десант советских войск не оставил Японской империи никаких шансов. Две недели упорных боев, после чего – подписание безоговорочной капитуляции. О героических событиях узнавал подробнее корреспондент «МИР 24» Роман Паршинцев.

Это была сверхсекретная операция. Финальный удар советских войск по Квантунской армии. В Манчжурии японцы сдают один город за другим. Штурмом взят хорошо укрепленный Муданзян. И это уже после объявленной императором Хирохито капитуляции. Генералы на фронтах не желали сдаваться.

В ночь с 17 на 18 августа под покровом тумана 64 боевых корабля без световых и звуковых сигналов вышли из Петропавловска в направлении острова Шумшу.

«Эта карта сделана с борта судна, либо подводной лодки, которая проходила первым Курильским проливом, и наши разведчики зарисовали то, что они смогли увидеть на острове Шумшу. Потому что разведданных у нас по Курильским островам практически не было», – рассказал представитель Министерства иностранных дел России в г. Петропавловск-Камчатский Евгений Верещага.

Вторая мировая война

Евгений Верещага проводит экспедиции на Курилы с 2003 года. На островах до сих пор сохранилось много японских укреплений. Рассказывает, в августе 1945-го около девяти тысяч десантников готовились к высадке практически вслепую. В 4 часа утра прыгали в холодную воду в нескольких сотнях метров от берега, не зная даже расположения вражеских позиций.

«Началась стрельба, причем косили вдоль берега, как раз когда высадка проходила. А высадка проходила, во-первых, в мокром обмундировании, а потом большая прибойка, очень высокая, и начинаются траншеи», – отметила историк, почетный гражданин г. Петропавловск-Камчатский Ирина Витер.

Полсотни скрытых дотов и дзотов открыли огонь по наступающим советским десантникам. Это была героическая высадка под шквальным огнем противника. Из-за штормовой погоды советская авиация в первые день не могла поддержать атаку. Вражеские смертники отчаянно пикировали с неба.

«Несмотря на туман, японские летчики-камикадзе совершали вылеты и таранили, торпедировали собою корабли десанта», – добавил историк, профессор Института стран Востока Анатолий Кошкин.

Чтобы занять стратегическую высоту, морпехи не раз бились в рукопашную. Из 60 японских танков удалось уничтожить 40 – гранатами и противотанковыми ружьями. При поддержке корабельных орудий ожесточенные бои за Шумшу продолжались четыре дня.

«Это, пожалуй, единственная была операция, где количество потерь советской стороны, а именно безвозвратные потери – убитые и раненые, – составило больше чем у японцев – полторы тысячи человек», – сказал Анатолий Кошкин.

Против одной тысячи погибших у японцев за две недели упорных боев на Курилах, в Манчжурии и Южном Сахалине. 50 тысяч солдат и офицеров Квантунской армии попали в плен. Успешная операция Курильского десанта окончательно поставила точку в победе над Японией и во Второй мировой войне. Американцам осталось лишь организовать церемонию подписания акта капитуляции.