Путин поздравил РГО со 175-летием, отметив историческую преемственность его проектов

13:49 18/08/2020
Фото: Дарья Никишина (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, рго, глобус, школа, наука, учеба
ФОТО : «Мир 24» / Дарья Никишина

Президент России Владимир Путин поздравил Русское географическое общество (РГО) со 175-летием. В телеграмме, опубликованной на сайте Кремля, глава государства отметил историческую преемственность при реализации всех масштабных проектов общества.

«Отрадно, что в Российском географическом обществе с огромным уважением относятся к заветам своих предшественников, их богатейшему идейному, научному, творческому наследию. С опорой на эту историческую преемственность за последние годы большой и дружной командой РГО были реализованы многие масштабные, востребованные временем проекты в научно-исследовательской, информационной, природоохранной сферах», – говорится в телеграмме.

Президент отметил, что у истоков основания Русского географического общества стояли выдающиеся государственные и военные деятели, ученые, путешественники, меценаты и благотворители. По его словам, именно они заложили «замечательные традиции честного, бескорыстного служения Отечеству».

Русское географическое общество было основано 18 августа 1845 года в Санкт-Петербурге. При его содействии в России были организованы первые заповедники, основано первое в мире высшее учебное заведение географического профиля – Географический институт (1918 г.). В1920 году при РГО был создан комитет Севера, который координировал работы по исследованию арктических территорий и освоению Северного морского пути. В настоящее время общество насчитывает более 23 тысяч членов в России и за рубежом.