Спасти Байкал: дайверы очищают дно озера от мусора

23:04 18/08/2020

На Байкале дайверы приступили к очистке дна озера. Брошенные на дне рыболовные снасти представляют серьезную опасность. Она может обернуться экологической катастрофой, выяснил корреспондент телеканала «МИР 24» Дмитрий Барбаш.

Дайверы погружаются на десятки метров, чтобы заняться генеральной уборкой. Таким Байкал туристы не видят. На дне самого глубокого озера мира огромная свалка. Пластиковая посуда, бутылки, банки. И сотни метров рыболовных сетей.

Дайвер Татьяна Опарина рассказала, что в сетях запутываются утки и встречается погибшая нерпа. «Если мы нырнем севернее, в сторону Листвянки, там в воде ощущаем такой гнилостный запах», – подчеркнула она.

Брошенные сети называют «убийцами Байкала». А их с каждым днем ставят все больше. Браконьеры продолжают ловить омуля, несмотря на запреты и штрафы. Их компенсирует цена на рыбу.

Александр Красовский, президент иркутской региональной экологической организации «Глубина ответственности», отметил, что браконьерство стало более привлекательным занятием – еще больше людей начали промышлять незаконным уловом.

«Из-за запрета мы получили еще большее количество сетей в Байкале. Чтобы вы понимали, цена рыбы выросла от 150 рублей за килограмм до 500 рублей на берегу. Поэтому сейчас браконьеры зарабатывают колоссальные деньги», – рассказал Красовский.

Свой улов дайверы показали временно исполняющему обязанности губернатора Иркутской области Игорю Кобзеву. Потом они вместе обсудили, как спасать уникальное озеро, иначе пить воду из Байкала будет уже опасно.

«С каждым годом ситуация становится всё хуже и хуже. Ее даже назвали «мусорная яма». Со своей стороны мы выйдем с инициативной создать биоразлагаемые сети. Сегодня мы переговорили с национальным парком, он готов сделать природоохранную зону», – подчеркнул Кобзев.

Также предлагают увеличить штрафы для браконьеров. Проблему байкальского дна в ближайшее время рассмотрят в правительстве области. А дайверы пока продолжают убирать озеро. Чтобы вывезти весь поднятый со дна мусор, могут понадобиться несколько грузовиков.