Маркировка молочной продукции может вступить в силу в 2021 году

23:56 18/08/2020
завод, молочные продукты, молокозавод, натуральные продукты, производство, станок, молоко, сыр,
ФОТО : https://mir24.tv/ / Екатерина Дегтерева

Минпромторг России представил проект постановления правительства о сроках введения маркировки молочной продукции, сообщается на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Маркировку для несгущенных молока и сливок со сроком хранения от 28 суток предлагают ввести с 20 января 2021 года, молока и сливок со сроком хранения
до 28 дней, сгущенных молока и сливок, молочной сыворотки, сливочного масла, сыров и творога, безалкогольных напитков с молочным жиром – с 1 июля 2021 года.

Производителям пахты, свернувшихся молока и сливок, йогурта, кефира и других ферментированных или сквашенных молока и сливок предлагают наносить маркировку с 1 октября 2021 года.

При этом крестьянским хозяйствам, которые самостоятельно проводят розничные продажи молочных продуктов, предложили перенести нововведение на 1 октября 2022 года.

Эксперимент с маркировкой молочных продуктов начался в России в июле прошлого года. По данным Минпромторга, в нем участвуют около 5,7 тысяч предприятий. Маркировка предполагает нанесение кода в формате Data Matrix на каждый товар, а также последующую передачу данных о передвижении продукта в систему «Честный знак».