Защита от COVID-19: блогер создал пистолет, стреляющий медицинскими масками

00:49 19/08/2020
covid-19, вирус, коронавирус, дезинфекция, стерильность, чистота, очистка, микробы, бактерии, маска, стерильность, обеззараживание, респиратор, дыхание, воздух, защита, повязка, эпидемия, пандемия
ФОТО : МТРК «Мир» / Дарья Журавлёва

Американский блогер Аллен Пэн создал пистолет, который стреляет медицинскими масками. Таким образом он хочет защитить сограждан от риска заразиться коронавирусом.

Пэн считает, что люди недостаточно соблюдают меры для защиты от инфекции, поэтому решил обезопасить их своими силами. К завязкам маски он прикрепил утяжелители, которые запускаются благодаря действию сжатого углекислого газа из четырех дул. После выстрела маска попадает на лицо человека, а за счет утяжелителей она фиксируется вокруг шеи.

Под дулами оружия размещен лазерный прицел. Однако нужно стремиться выстрелить не в лицо, а в шею человека. Тогда маска точно окажется на лицо, а утяжелители направятся в нужные стороны. Блогер уже опробовал изобретение на манекене и самом себе: с небольшого расстояния эксперимент завершился успешно.

Ранее в Японии разработали маски, превращающие речь в текст. Гаджет способен переводить услышанное на восемь языков. Планируется, что маски начнут продавать в Японии и США в течение 2020 года. Предположительная цена девайса – 40 долларов.