Пользу деревьев для экологии Москвы оценили научно

15:09 19/08/2020
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Российские ученые совместно с коллегами из Италии выяснили, какое влияние на московскую экологию оказывают деревья. Для исследований они выбрали парк на Болотной площади. Он находится в центре города, и деятельность человека оказывает на него сильное влияние, сообщает Forests.

Ученые прикрепили к 16 деревьям беспроводные устройства и отслеживали их состояние в течение пяти месяцев, с июля по ноябрь. Для экспериментов выбрали растения различных пород: лиственницы, клены, липы и березы. Еще один контрольный датчик разместили вне зеленой зоны.

Важные для научной работы параметры фиксировали каждые 30 минут. Приборы отслеживали темпы поглощения дождевой воды, световой и тепловой энергии, связывания углерода, способность улавливать твердые частицы из атмосферы.

По итогам пяти месяцев оказалось, что каждое дерево понижает аномально жаркую температуру в среднем на 2 градуса Цельсия. Кроме того, оно поглощает в среднем около 2000 кВт/ч солнечной энергии и освобождает атмосферу от 5 килограммов твердых частиц (пыли, пыльцы и плесени, опасных для здоровья человека).

Ученые отметили, что изучение городских экосистем позволит повысить качество жизни в мегаполисах. Все больше людей с каждым годом перебирается жить в города, и им следует обеспечить комфортные условия существования.

Ранее сообщалось, что люди, живущие в зеленых районах, реже жалуются на проблемы с сердцем. Соответствующее исследование провели представители Луисвиллского университета.