Калининградский зоопарк выпустил в Балтийское море спасенных тюленей

01:48 20/08/2020
Фото: Елизавета Шагалова, "«МИР 24»":http://mir24.tv/, зоопарк, тюлень, тюлени, морской котик
ФОТО : «Мир 24» / Елизавета Шагалова,

Двое серых балтийских тюленей, который спасли от гибели весной, вернулись в море.

«Разрешение на возвращение животных в естественную среду обитания 12 августа выдал Росприроднадзор. Операция прошла на Куршской косе при поддержке сотрудников одноименного национального парка», – говорится в сообщении пресс-секретаря зоопарка Екатерины Михайловой.

Серых тюленей в апреле нашли на побережье Балтики в возрасте 30-40 дней. Животные были сильно истощены, обезвожены и нездоровы. У одного из тюленей «обнаружилось нагноение челюсти, которое не давало ему полноценно питаться».

Малышей спасали сначала сотрудники «Биосферы Балтики», консультационную поддержку оказывали специалисты Калининградского зоопарка и «Фонда друзей балтийской нерпы». Когда животные окрепли, их перевезли в зоопарк. Там они научились самостоятельно брать рыбу с воды и отучились от людей. Главным критерием готовности к возвращению в море стал вес тюленей – он достиг нормы.

«К моменту выпуска один тюлень весил 51,9 кг, второй – 44,9 кг. Нормальным весом пятимесячного тюленя в естественной среде обитания считается 40 и более кг», –пояснили специалисты.

В этом году специалисты «Биосферы Балтики» и Калининградского зоопарка спасли пятерых молодых балтийских тюленей. Первого самца отпустили в море 17 июня, еще двух тюленей выпустят в Балтийское море 20 августа.

Ранее сотни нерп на Байкале выбрались на берег погреться на солнце. Обычно байкальские тюлени отдыхают на льдинах, но в этом году те слишком рано растаяли.