«Космический мусор наши службы определили бы»: ученый рассказал о загадочных объектах, снятых с МКС

17:17 20/08/2020
«Космический мусор наши службы определили бы»: ученый рассказал о загадочных объектах, снятых с МКС
ФОТО : YAY/TASS / Markus Gann

В научном сообществе разгорелись споры из-за видео, которое утром 19 августа снял с борта МКС космонавт Иван Вагнер. На кадрах, сделанных во время съемки полярного сияния над Антарктидой, отчетливо видны пять неизвестных объектов, летящих параллельно и на одинаковом расстоянии друг от друга.

«Как вы считаете, что это может быть – метеоры, спутники или...?» – написал Вагнер на своей странице в Twitter, тем самым подстегнув интерес ученых.

Высказываются разные предположения касательно природы этих объектов. Некоторые астрономы считают, что это могут быть спутники Starlink, запущенные компанией SpaceX Илона Маска; другие полагают, что Вагнер увидел лишь обломки космического мусора; третьи и вовсе утверждают, что это могли быть отблески иллюминатора.

Что же запечатлел на камеру российский космонавт? И почему неизвестные объекты двигались так синхронно и слаженно? Корреспондент «МИР 24» попыталась выяснить у эксперта.

Ведущий научный сотрудник отдела физики и эволюции звезд Института астрономии РАН, доктор физико-математических наук Валерий Шематович ознакомился с видео Ивана Вагнера и высказал свою точку зрения.

«Я согласен, что, скорее всего, в силу того, что они сгруппированы, это спутники из сети Starlink. Не исключается, конечно, и низкоорбитальный космический мусор, который там присутствует. Но я думаю, что, если бы это был космический мусор, то те службы, которые у нас следят за окружающим космическим пространством, точно его определили бы. Поэтому ничего удивительного нет, это те объекты, которые существуют на орбите Земли, и вот такое удивительное красивое видео было снято. Мы видим, что орбита Земли в области Международной космической станции достаточно заселена разными объектами искусственного и естественного происхождения», – поделился Шематович.

Тем временем версию с отблесками в иллюминаторе МКС, через который проводилась съемка, ученый отверг.

«Насколько я знаю, последняя серия спутников Starlink покрыта специальным светопоглощающим материалом, – объяснил Шематович. – Международный союз астрономов даже выступил с заявлением, что заселение орбиты таким большим количеством спутников, предназначенных для быстрого интернета, сильно затруднит астрономическое наблюдение из-за бликов. Здесь, конечно, они наблюдались «сверху», с космической станции, и вполне возможно, что здесь нет такого покрытия, так как оно было нанесено только на последнюю серию спутников, когда поднялся этот вопрос», – отметил Шематович.

Старший научный сотрудник Государственного астрономического института имени П.К. Штернберга Владимир Сурдин в беседе с РБК ранее также предположил, что объекты, которые заснял Вагнер, могут быть спутниками компании SpaceX. По его словам, этот ряд спутников можно даже увидеть невооруженным взглядом – например, в Подмосковье. Однако Шематович с ним не согласен.

«Боюсь, что нет – они все-таки достаточно высоко. Если помните, этой весной были очень хорошие условия для наблюдения МКС. Но все равно это была лишь яркая звездочка. Говорят, что люди с острым зрением даже видели ее структуру с развитой системой панелей и так далее. Но это только то, что нам уже наше воображение подсказывает», – резюмировал Валерий Шематович.