Перед началом учебы спрос на ноутбуки вырос на 90%

05:44 21/08/2020
1 сентября в школе№1883  через объектив фотографа,школа, школьник, 1 сентября, образование, первоклассник, класс,  ребенок, учиться, ,школа, школьник, 1 сентября, образование, первоклассник, класс,  ребенок, учиться,
ФОТО : Mir24.tv / Николай Костюшин

Исследование показало, что спрос на школьные товары снизился на четверть. А интерес к ноутбукам, подходящим для дистанционного обучения школьников, вырос на 90%, пишет РИА «Новости».

Помимо ноутбуков родители на 25% чаще узнавали цены на планшеты, на 69% на смартфоны и на 12% на компьютеры для детей. Громадный скачок показали детские фотоаппараты: спрос на них возрос на 369%.

«Нам бы телефоны взять и запретить»
А на школьные товары, наоборот, отмечается снижение спроса на 25%. Эксперты объясняют это тем, что родители учеников не знали, будет ли обучение в новом году очным или дистанционным. Наименьшей популярностью пользовались пеналы, ими интересовались на 31% меньше. Школьная форма для девочек упала в спросе на 27%, для мальчиков – на 21%.

Ростом на 7% могут похвастаться товары для детского творчества и хобби. При этом аксессуары для рисования стали популярнее на 35%. В этой подкатегории особым интересом пользовались мольберты (рост на 63%) и наборы для рисования (рост на 45%). Модели для сборки выросли в популярности на 12%. Спрос на товары для праздника снизился на 45%, при этом книгами стали интересоваться на 20% чаще, а учебными пособиями – на 29%.

Исследование было проведено российским интернет-сервисом сравнения цен и подбора товаров Price.ru. Эксперты сравнивали спрос на школьные товары в июле 2020 года с аналогичным показателем прошлого года.

Ранее представители московских магазинов рассказали, что на сборы к новому учебному году ребенка в школу родителям придется потратить порядка 15 тысяч рублей.