Человечество впервые отсрочило День экологического долга

12:15 21/08/2020
Человечество впервые отсрочило День экологического долга
ФОТО : YAY/TASS

Исследователи вычислили, когда в 2020 году на Земле наступит День экологического долга. Так обозначают срок, когда человечество превышает годовой лимит природных возобновляемых ресурсов.

Так, в 2019 году День экодолга наступил 29 июля – это значит, что люди израсходовали запас природных средств, рассчитанный на 12 месяцев, всего за семь, и теперь добывают их быстрее, чем планета успевает «компенсировать» потери, сообщает Science Alert.

Впервые День экодолга отметили в 1970 году, тогда дефицит ресурсов составлял всего два дня. Но с тех пор он с каждым годом наступал все раньше и раньше.

Текущий 2020 год стал первым исключением. Если в 2019-м, напомним, «день Х» наступил 29 июля, то сейчас он намечен на 22 августа. Человеческое влияние на природу сократилось на 9,3%.

«Но это не повод для праздника, поскольку сделано не по замыслу, а в результате катастрофы», – отметили эксперты, имея в виду пандемию коронавируса и связанные с ней ограничительные меры.

Исследователи рассчитывают срок, когда человечество превысит свой «планетарный бюджет», изучая потребности населения в пище, энергии, пространстве для домов и дорог, а также объем глобальных выбросов С02. В среднем, наша цивилизация тратит на 60% больше ресурсов, чем может себе позволить, то есть нам нужны 1,6 таких планет, как Земля.

Эксперты указали, что пандемия привела к снижению углеродного следа человечества на 14,5% по сравнению с 2019 годом, а выпуск лесопродукции снизился на 8,4%. Они подчеркнули, что человечество доказало свою готовность к быстрым изменениям, но для достижения устойчивого эффекта нужны не разовые меры, а планомерные и целенаправленные действия.

Ранее сообщалось, что британцы решили бороться с изменениями климата при помощи диеты. Они отказываются от мяса и рыбы в пользу растительной пищи.