Пищевая пленка от астраханских ученых позволит варить пельмени прямо в упаковке

08:42 22/08/2020

Ученые из Астрахани разработали съедобную пищевую пленку. Эта упаковка похожа на обычный пластик, только он органического происхождения. В основе желатин, полученный из рыбьей чешуи. Сможет ли изобретение заменить полиэтилен, узнавала корреспондент «МИР 24» Ольга Жемчугова.

Эти пельмени можно варить, а потом есть прямо с упаковкой. Их заморозили не в обычном полиэтилене, а в инновационной органической пленке. Она не только съедобна, но еще и полезна.

«Для создания этой пленки используются полностью органические ингредиенты. Самый главный компонент – ихтиожелатин, получаемый из отходов рыбной промышленности, то есть костей, чешуи и кожи рыб», – рассказал магистр направления «Технологи продукции и организация общественного питания» АГТУ Даниил Олдырев.

Чудо-пленку из рыбных отходов придумали в Астраханском государственном техническом университете. Сейчас изобретение только на стадии тестирования, но уже есть первые результаты. Пленка ничем не хуже пластика: не пахнет и не пропускает посторонних ароматов, сохраняет свежесть продуктов.

«Наша биоразлагаемая пленка может применяться для производства пакетов, в которых можно хранить замороженные продукты, такие как пельмени, наггетсы, котлеты, также в таких полимерных пакетах можно хранить сыпучие продукты. Она применяется для увеличения сроков хранения кондитерских изделий и сохранения их свойств», – отметила к.с.н. доцент кафедры «Технология товаров и товароведение» АГТУ Ольга Сергазиева.

И главное, что нет проблем с утилизацией. Пленка растворяется на глазах – просто добавь воды. В компосте такая упаковка исчезнет за неделю, не нанося урон окружающей среде. В то же время – обычные пластиковые пакеты могут разлагаться до 1000 лет.

«Первая негативная сторона это то, что эти материалы изготавливаются из углеводородных ресурсов, запасы которых могут быть исчерпаны в ближайшие десятилетия. И вторая негативная сторона это, конечно, загрязнение окружающей среды», – добавила Ольга Сергазиева.

Обычный полиэтилен, конечно, очень дешевый в этом его главное преимущество, но и разработка астраханских ученых не требует больших затрат. Сырье для экологичной пленки получают из отходов рыбной промышленности. Это не только недорого может избавить от проблемы утилизации.