Жителям Баку разрешили заниматься спортом на открытом воздухе

10:06 22/08/2020

После смягчения карантинного режима жителям Баку разрешили заниматься спортом на открытом воздухе. Некоторые инструкторы бесплатно проводят тренировки. Все подробности узнала корреспондент «МИР 24» Нармин Абасова.

Такого перерыва, почти четыре месяца без полноценных тренировок, в его спортивной жизни еще не было. Бакинский бульвар заменяет бодибилдеру Алы Алиеву тренажерный зал. На первый взгляд, эти снаряды отличаются от привычных. Но, если выполнять упражнения правильно, эффект будет одинаковый, уверен спортсмен.

«Из-за пандемии пока не проводятся соревнования, но я сохраняю позитивный настрой. Вирус уйдет, а форму терять нельзя. Поэтому нужно тренироваться, тем более, если тренировки проводятся на морском воздухе, то это еще и помогает избавиться от многих заболеваний и продлевает жизнь», – сказал бодибилдер Алы Алиев.

Алина Кабаева

Пауза в сезоне – отличная возможность для болельщиков потренироваться вместе со своим кумиром. Алиев бесплатно обучает всех желающий.

«Наблюдал за ним онлайн. А тут выпала такая возможность тренироваться лично с ним. Хочу быть сильным как Алы», – поделился житель Баку Илькин.

На оздоровительной площадке есть степ-платформы, гимнастические ролики, лыжи, турники. Прежде чем использовать их, у Айхана традиционная пробежка.

«При регулярных пробежках ускоряются обменные процессы в организме. Запасаюсь тут кислородом», – отметил житель Баку Айхан.

А еще популярны и велопрогулки.

«Во время карантина мама пекла булочки, поэтому набрал лишних семь килограммов. Теперь приходится сжигать жиры, а то девочкам не понравлюсь. Говорят, во время велосипедной поездки сжигается большое количество калорий. Велика у меня нет, взял здесь напрокат», – отметил житель Баку Турал.

Карантинный режим в республике закончится 31 августа. И до открытия спортивных залов жители страны могут тренироваться на открытых спортивных площадках.