Праздник триколора: в России отмечают День Государственного флага

13:38 22/08/2020
Фото: Татьяна Константинова (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, россия, флаг россии
ФОТО : МТРК «Мир» / Татьяна Константинова

Сегодня в России отмечают День Государственного флага. В честь праздника сотрудники правоохранительных органов водрузили триколор в красивейших местах страны. Где именно, рассказывает корреспондент «МИР 24» Анна Парпура.

Триколор в самых красивых местах России. Такую акцию организовали сотрудники МВД ко Дню Государственного флага. Его подняли на гору в Приэльбрусье и спустили в каньон в Дагестане. Флаг реет на мысе в Якутии и в Красноярском национальном парке. Триколор – в столичном ВДНХ, на Крымском мосту, над Телецким озером и у полуострова Русский. Всего символ появился от Карелии до Приморья.

А в небе над Подмосковьем развернули триколор, который претендует на звание самого большого государственного флага в мире. Он размером с футбольное поле – пять тысяч квадратных метров. Чтобы гигантский флаг поместился в рюкзак парашютиста, для него специально создали сверхтонкую ткань. Огромные флаги сегодня не редкость. У стен Музея Победы развернули триколор площадью в 1000 квадратных метров. Провести акцию помогли военнослужащие и студенты.

А жители Казани создали свой гигантский триколор из отпечатков рук. В центре города расстелили стометровое полотно. Прохожие с помощью трафарета оставляли на нем ладошку. Отпечаток разукрашивали в синий, красный или белый цвета.

Не отстают и спасатели. Девушки из команды МЧС совершили восхождение с флагом России. Триколор подняли на гору Сахарный Псеашхо в Кавказском заповеднике.
А курсанты академии МЧС в честь праздника создали видеооткрытку. Пожарные устроили дымовое шоу в цветах триколора и подняли флаг над главным зданием академии.

На дороги Новосибирска в честь праздника выехали пожарные машины разных лет. Вместе с современной техникой по центральным улицам прошли и раритетные авто. На самом старом спасатели спешили на пожар еще в середине прошлого века. Остановилась колонна у площади, где каждый прохожий смог сфотографироваться с пожарными.

Пропустить праздник флага не мог и оркестр Росгвардии. Специально к этому дню они записали песню «Флаг моего государства» и сняли видеоклип.