В Германии поставили «концертный эксперимент» для изучения COVID-19

22:17 22/08/2020
ФОТО : МТРК «Мир» / Дарья Журавлёва

Университетская клиника Галле провела «концертный эксперимент», чтобы пронаблюдать распространяемость коронавируса. В нем поучаствовали около 1500 добровольцев, обеспеченных масками для лица, дезинфицирующими средствами для рук и отслеживающими устройствами.

В субботу они посетили закрытый концерт Тима Бенджко в крытом манеже Лейпцига в рамках исследования Restart19. Ученые намерены выяснить, как устраивать культурные и спортивные мероприятия без риска для населения.

Добровольцам вручили защитные маски для лица и флаконы с флуоресцентным дезинфицирующим средством для рук.

В ходе эксперимента участники с помощью датчиков отслеживали расстояние между посетителями концерта и определяли, в каких частях арены (вестибюли и трибуны) люди толпятся и находятся близко друг к другу.

Исследователи попросили участников регулярно дезинфицировать руки с помощью флуоресцентного дезинфицирующего средства, чтобы ученые могли определить, с какими поверхностями люди соприкасаются чаще всего и тем способствуют распространению вируса.

«Я чрезвычайно доволен дисциплиной участников и даже удивлен, насколько хорошо все соблюдали масочный режим», – цитирует Reuters Штефана Морица, руководителя исследования.

По его словам, результаты исследования будут известны через 4-6 недель.

Ранее американские ученые рассказали, что поможет сдержать распространение COVID-19. Обнаружение «суперраспространителей» вируса может стать ключом к остановке второй волны. Случаи «суперраспространения» – это ситуации, при которых носитель заболевания передает его большому количеству людей.