Skoda представит первый внедорожник на базе MEB в сентябре

03:39 23/08/2020
ФОТО : МТРК «Мир» / Николай Костюшин

Эта премьера электрокара примечательна тем, что VW Group обычно отдает приоритет своему основному бренду для представления автомобилей на общей основе.

В сентябре в Праге Skoda станет первым брендом Volkswagen Group, который представит внедорожник с электропитанием на базе модульной платформы e-drive (MEB). Модель основного бренда Volkswagen – ID4 автопроизводитель представит только в следующем месяце.

Кроссовер Skoda Enyaq будет выполнен в двух версиях – мощностью на 148 и 180 лошадиных сил. Первый сможет на одном заряде проехать до 340 км, второй – до 500 км.

Skoda начнет производство внедорожника на своем заводе в Млада-Болесаве в конце текущего года, а выход на рынок состоится в начале 2021 года. Производство ID4 также начнется в этом году на заводе VW в Цвикау в Германии, пишет европейское подразделение АutomotiveNews.

В последние годы успех Skoda в продажах и прибыли привел к напряженным отношениям с руководителями брендов VW. Германские СМИ писали, что Бернд Остерло из производственного совета VW требовал, чтобы Skoda не получала новейшие технологии от VW.

MEB (от нем. Modulare E-Antriebs-Baukasten) – модульная электрическая матрица, представленная в 2016 году на Volkswagen Budd. На ее базе компания разрабатывает электромобили нового поколения. Первой моделью MEB, представленной группой, стал компактный хэтчбек VW ID3, который автопроизводитель представил на Франкфуртском автосалоне в 2019 году. Планируется, что ID3 поступит к европейским дилерам в следующем месяце.

Ранее стало известно, что Volkswagen создаст в США лабораторию для разработки батарей EV. Немецкий автопроизводитель после скандала, стоившего компании $35,5 млрд, объявила о расширении завода в Чаттануге. Теперь там будут производить аккумуляторы и собирать электромобили.

А терпящий убытки Aston Martin надеется на новый внедорожник. Автопроизводитель после смены руководства опубликовал отчет об убытках за первое полугодие. Компания просела на £227 млн ($293 млн), но верит в возрождение и успех с внедорожником DBX.