Решающее сражение: 77 лет назад завершилась битва на Курской дуге

07:16 23/08/2020

77 лет назад завершилась битва на Курской дуге. Она стала решающим сражением Великой Отечественной войны и окончательно переломила ее ход в пользу Красной Армии. После нее главный союзник Гитлера – Италия – вышла из войны.

Именно в этой битве приняло участие рекордное количество танков с обеих сторон. За 50 дней на фронте протяженностью 250 километров было задействовано около 5 000 советских танков и самоходок и около 2 800 немецких танков и штурмовых орудий. В честь этого события в мемориальном комплексе «Поклонная высота 269» под Курском прошел первый фестиваль военно-исторической реконструкции.

«Сегодня мы будем воспроизводить наступление немецких войск, в том числе СС. Я сейчас нахожусь в форме лейтенанта НКВД. Будем отражать очень яросную атаку, которая закончится, как показала история, нашей победой. Это один из моментов Курской битвы», – рассказал организатор фестиваля военно-исторической реконструкции Дмитрий Саков.

Посмотреть историческую битву приехали люди из разных городов России. На поле боя вышли не только реконструкторы-солдаты, но и мирное население. Женщины и дети рыли окопы, как это и было в тех местах во время войны. А одним из самых зрелищных эпизодов стало сражение советского танка Т-34 и немецкого «Панцирь-3».

Отметим, что после битвы на Курской дуге немецкие войска больше ни разу не провели наступательных операций, а только оборонялись от наступления освободительных войск Советской Армии.