Освобождение Молдовы: 76-ю годовщину Ясско-Кишиневской операции отпраздновали в республике

17:53 23/08/2020

Молдова отмечает 76-ю годовщину освобождения от немецких захватчиков. В эти дни в августе 1944-го проходила Ясско-Кишиневская операция. По ее итогам советские войска оттеснили нацистов от границ республики. Как сегодня вспоминают историю Победы, узнавала корреспондент «МИР 24» Олеся Казаку.

Машины времен Великой Отечественной войны и советские автомобили разных лет. Празднование 76-годовщины освобождения Кишинева началось с этой экспозиции. Раритеты оценил и президент Молдовы Игорь Додон – посидел за рулем, осмотрел салоны.

Глава государства принял участие и в автопробеге на кабриолете 1956 года марки «Победа». Колонна из нескольких десятков машин направилась к Шерпенскому плацдарму. Там в августе 1944-го разворачивались главные бои за Кишинев.

«Прежде всего это память тем героям, что сложили здесь свои головы ради нашего будущего, ради того, чтобы не были мы прахом. Я надеюсь, что моя дочь тоже сюда будет приезжать со своими детьми, потому что это все-таки память, а память должна быть вечной», – сказал автовладелец Владимир Рошка.

Начало Великой Отечественной войны

Сегодня здесь возлагают цветы, а 76 лет назад шли ожесточенные бои.

«Мы должны помнить и нашими конкретными действиями каждый день напоминать о тех событиях. Если мы это забудем, у нас не будет будущего, а я уверен, что мы будем всегда достойными памяти, будем настоящими потомками победителей», – отметил президент республики Молдова Игорь Додон.

Четыре месяца части Красной Армии удерживали этот небольшой участок земли. По ночам с левого берега Днестра доносился шум танковых двигателей, днем работала полевая кухня. 13-й штрафбат создавал видимость концентрации войск, чтобы немцы не сомневались, что наступление будет развиваться именно отсюда. До Кишинева здесь рукой подать – около 60 километров, и противник поверил. Бросил мощную группировку сил пехоты, десанта, несколько танковых и штурмовых дивизий вермахта. Им противостояли 2-й и 3-й украинские фронты под командованием Малиновского и Толбухина. Советской армии удалось незаметно подойти к врагу, окружить его и нанести решающий удар.

Ясско-Кишиневская операция длилась восемь дней и стала одной из самых успешных в Великой Отечественной войне. Советская армия выбила войска вермахта из Молдовы и двинулась на Балканы. Наступление унесло жизни 60 тысяч красноармейцев. Сейчас Молдова и Россия объединяют усилия в том, чтобы сохранить историческую память о Великой Отечественной войне среди молодежи.

«Чтобы мы смогли передать истинную, правдивую, настоящую правду о тех событиях. не фальсифицированную, не испачканную ложью, не оширмованную. И в этом наша большая задача», – сказал чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в Молдове Олег Васнецов.

В этом году в разных районах республики должны отреставрировать 16 воинских мемориалов.