В конкурсе «Мастер-оружейник» Армейских игр лидируют Россия, Узбекистан и Армения

18:24 23/08/2020
В конкурсе «Мастер-оружейник» Армейских игр лидируют Россия, Узбекистан и Армения
ФОТО : Александр Рюмин/ТАСС

На первом этапе конкурса «Мастер-оружейник» Армейских международных игр, который проходит в Пензенской области, лучшие результаты показали команды России, Узбекистана и Армении, сообщает ТАСС со ссылкой пресс-центр конкурса.

Конкурсантам нужно было отбуксировать поврежденную 122-миллиметровую гаубицу Д-30 с условного поля боя на базу, выполнить ее ремонт и выполнить контрольный выстрел для подтверждения рабочего состояния оружия.

«Одним из сложных эпизодов соревнования была буксировка техники на 4 км с преодолением водной преграды, кургана, косогора, зараженного участка местности, а также других искусственных и естественных препятствий. По итогам первого этапа конкурса лучшие результаты показала команда Пензенского артиллерийского инженерного института, который представляет Россию на соревнованиях. Второе и третье места заняли команды Вооруженных сил Узбекистана и Армениии соответственно», – сообщили в пресс-центре.

Конкурс «Мастер-оружейник» проводится в пятый раз. В этом году в нем участвуют восемь команд. Дебютантами стали военные из Абхазии, Камбоджи, Лаоса и Республики Конго, также в соревнованиях представлены сборные команды России, Армении, Ирана и Узбекистана.

Участникам конкурса предстоят еще четыре этапа: состязания в ремонте 23-миллиметровой зенитной установки ЗУ-23 и 122-миллиметровой реактивной системы залпового огня БМ-21 «Град», оружейный биатлон по ремонту стрелкового оружия и в финальная эстафета ремонтных взводов. Победителей и призеров объявят в заключительный день соревнований.

Сегодня в подмосковной Кубинке начал работу VI Международный военно-технический форум «Армия-2020», а также официально стартовали Армейские игры-2020. Они продлятся до 5 сентября. За это время участники будут соревноваться в 30 видах военно-технического многоборья на территории пяти государств России, Азербайджана, Армении, Беларуси и Узбекистана. Всех участников форума, а также Армейских международных игр в своем телеобращении приветствовал президент России Владимир Путин.