«Детская пыточная»: в Новосибирске работает необычная парикмахерская

20:32 23/08/2020

В Новосибирске открылась необычная парикмахерская. Местный стилист делает модные прически детям. Причем среди клиентов и совсем малыши, и дети с особенностями развития, рассказывает корреспондент МИР 24 Ольга Жемчугова.

Клиенты парикмахера Тимура часто ведут себя так, будто их сейчас будут пытать. А их ждет всего лишь модная стрижка. Но мальчику с аутизмом или годовалому малышу не так-то просто объяснить, что это совсем не страшно. Нужно время, терпение и чувство юмора. Свою парикмахерскую под шутливым названием «Детская пыточная» Тимур Газиев открыл год назад. До этого стриг детей в другом салоне Новосибирска. Родители стали замечать, что у «дяди Тимура» легко получается работать с их чадами, которые никак не хотят делать прическу.

«Когда я раньше работал в торговом центре, у нас была такая открытая площадка. Люди проходили мимо, а ребенок сидел плакал, орал, а люди думали, что я их «пытаю». И когда был вопрос открыть уже «свою», я не «заморачивался» с названием», – пояснил парикмахер.

Тимур считает, что ему так легко с детьми, потому что сам еще ребенок. Хотя ему уже 28 лет. У него диплом нефтяника. Но по профессии работать не стал, а вернулся к тому с чего начинал еще в школе. На родине, в Узбекистане, Тимур с 11 лет подрабатывал в парикмахерской.

«А с детьми намного веселее. Они другие, более открытые, более прозрачные в выражении своих эмоций, чем взрослые. Если ребенок в восторге от стрижки, он в восторге, если ему не нравится – ему не нравится. Он не будет это скрывать», – поделился Газиев.

«Его команды» у Тимура пока нет. Работает почти в одиночку. В помощниках – собака-аниматор, которая отвлекает детей. А весь салон завален игрушками и конфетами, ведь после любой стрижки ребенок заслуживает награды.