Владельцы домашних животных будут маркировать их за свой счет

02:44 24/08/2020
ФОТО : МТРК «Мир» / Ирина Фомочкина

Владельцы питомцев, которых обязательно нужно маркировать, будут делать это за свой счет. Законопроект об идентификации животных вступит в силу в следующем году, сообщают «Известия» со ссылкой на пресс-службу Министерства сельского хозяйства.

Отмечается, что Госдума до конца года рассмотрит и примет законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части совершенствования правового регулирования отношений в области ветеринарии». При помощи маркировки власти хотят предотвращать распространение заразных болезней животных, а также выявлять источники инфекций.

При этом маркировать животных придется их владельцам за свой счет или «посредством привлечения иных лиц». Хозяева сами смогут выбрать тип идентификации питомца из тех, что предусмотрят Ветеринарные правила. Наряду с чипированием могут применяться бирки, татуировки, тавро, кольца, ошейники и другие средства.

За неисполнение обязанности владельцев животных будут привлекать к административной ответственности. Согласно статье 10.6 Кодекса об административных правонарушениях, установлена ответственность за нарушение ветеринарных правил, размер штрафов для граждан составит от 500 до 1000 рублей.

Напомним, маркировке подлежат крупный рогатый скот, олени, верблюды, свиньи, овцы и козы, домашняя птица, пушные звери, пчелы, рыбы, ослы, мулы, лошаки, а также собаки и кошки. Постановка животных на учет и внесение данных в систему будут осуществляться бесплатно.