В России создадут альтернативный скафандр для космонавтов

06:22 24/08/2020
В России создадут альтернативный скафандр для космонавтов
ФОТО : РОСКОСМОС

Ученые из Национального исследовательского технологического университета МИСиС будут участвовать в разработке дизайна альтернативного скафандра для экипажа нового российского пилотируемого космического корабля «Орел», передает РИА «Новости».

Директор Инжинирингового центра прототипирования высокой сложности «Кинетика», промышленный дизайнер Владимир Пирожков отметил, что дизайном альтернативного скафандра будет заниматься российское предприятие. Эксперт уверен, что подобные «стратегические изделия» нельзя покупать у главы компании SpaceX Илона Маска или китайских производителей. Виной тому – сомнительное качество скафандров.

Летный скафандр для «Орла» создает Научно-производственное предприятие (НПП) «Звезда», представившее в прошлом году прототип изделия. По словам Пирожкова, сотрудничество с компанией было плодотворным.

«Это очень серьезное предприятие со славной историей. Потом был перерыв в сотрудничестве. Но альтернатива всегда существует. И в альтернативной версии мы постараемся принять активное участие», – подчеркнул дизайнер.

Работы над созданием корабля «Орел» завершатся в следующем году, а его полет в космос запланирован на 2023 год. Одна из способностей аппарата – возможность совершать аварийную посадку на воду.