Суд над Младичем ускоряют из-за его слабого здоровья

14:42 24/08/2020
Суд
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Рассмотрение апелляции по делу бывшего командующего боснийских сербов Ратко Младича Международным остаточным механизмом для уголовных трибуналов (МОМУТ) может намеренно быть ускорено из-за состояния здоровья генерала, передает РИА «Новости» со ссылкой на его сына Дарко Младич.

Напомним, 28 марта осужденному за военные преступления генералу Младичу сделали хирургическую операцию по удалению новообразования на внутренних органах. На восстановление здоровья ему отвели шесть недель.

В мае судебный орган перенес начало слушаний по апелляции на 16-17 июня. Позже защита и семья Младича потребовали еще одного переноса. В результате слушания начнутся в Гааге утром 25 августа по видеосвязи.

«Честно говоря, мы надеялись, что они удовлетворят наш запрос и отложат заседание из-за физической слабости генерала Младича и проблем со здоровьем, а также из-за невозможности подготовки слушания, потому что он с февраля не мог общаться и готовиться с адвокатами должным образом», – заявил Дарко Младич/

Международный трибунал по бывшей Югославии (МТБЮ) признал генерала виновным по 10 из 11 пунктов обвинения, в том числе в геноциде боснийских мусульман в Сребренице в 1995 году и в нарушении законов ведения войны в Боснии и Герцеговине в 1992-1995 годах.