В Новгородском кремле откопали средневековый музыкальный инструмент

22:13 24/08/2020
В Новгородском кремле откопали средневековый музыкальный инструмент

В Новгородском кремле ученые-археологи обнаружили на территории Владычного двора варган, предположительно созданный в XIV веке. Музыкальный инструмент хорошо сохранился. Ранее в месте обнаружения варгана были выявлены гражданские и церковные постройки XIII-XV веков, сообщается на сайте Новгородского государственного объединенного музея-заповедника.

Это уже не первый варган, который нашли в Великом Новгороде, теперь их количество составляет 13 экземпляров. Музыкальные инструменты датированы второй половиной XIII – XVI веками. Но большая часть раритетов относятся к XIV веку. На трех варганах были обнаружены производственные клейма, которые говорят о том, что инструменты были созданы в Западной Европе.

Найденный варган отличается от других экземпляров хорошим состоянием деталей. В частности, почти полностью сохранился язычок, благодаря вибрации которого из инструмента извлекается звук. Тогда как у других варганов эта часть была разрушена несколько веков назад. Благодаря новой находке ученые смогут лучше изучить особенности конструкции средневековых варганов.

Варган представляет собой духовой музыкальный инструмент в виде подковки. В современной Якутии его называют хомус. В 2017 году варган XV века был найден во время раскопок в центре Москвы.