Почти у 40 тысяч россиян не отображен стаж за 2017 – 2018 годы

03:02 25/08/2020
Фото: Елена Андреева, "«Мир 24»":http://mir24.tv/, трудовая
ФОТО : МТРК «Мир» / Елена Андреева,\

В результате проверки деятельности ПФР выяснилось, что на счетах десятков тысяч россиян отсутствуют сведения о стаже за 2017 – 2018 годы. Счетная палата рекомендует ПФР изменить контроль отдельных форм отчетности, чтобы минимизировать ошибки, пишет ТАСС.

Проверка деятельности ПФР по организации индивидуального учета, расходованию средств на его функционирование и соблюдению прав застрахованных лиц в 2017 – 2018 годах и истекшем периоде 2019 года показала, что за 2017 год почти у 13 тыс. застрахованных лиц не отображены сведения о стаже в этот период. За 2018 год насчитывается уже 27 тысяч лиц с той же проблемой. При обращении этих граждан за назначением пенсии их пенсионные права будут учтены не полностью.

Не жизнь, а рай
Аудиторы Счетной палаты отмечают, что сведения о стаже должны сразу отражаться на индивидуальном лицевом счете застрахованного лица (ИЛСЗЛ). Но в случае выявления ошибки в отчетах работодателя этого не происходит. В ведомстве добавили, что на практике число таких ошибок может достигать 4%.

В Счетной палате советуют ПФР изменить контроль отдельных форм отчетности, в которых нет персонифицированных сведений. Это поможет минимизировать ошибки.

Также проверка показала, что более чем в 53% случаев в 2017 – 2019 годах не осуществлялись доплаты к пенсиям. После аудита Счетной палаты пенсионерам доплатили 2,2 млн рублей.

В отчете сообщается о крупных выплатах пенсий на счета умерших людей. На 1 января 2020 года из-за позднего поступления сведений о смерти пенсионера на их банковские счета отправлялись страховые деньги, которые незаконно снимали родственники. Проверка в двух территориальных органах ПФР выявила почти 380 млн рублей таких переплат.

Напомним, в июле руководитель Пенсионного фонда России Максим Топилин заявил, что ПФР выполнит все свои обязательства в 2020 году. А в марте эксперт ведомства рассказал, какие социальные надбавки и выплаты могут увеличить размер пенсии.