Ученые впервые доказали возможность повторного заражения коронавирусом

06:51 25/08/2020
covid-19, вирус, коронавирус, дезинфекция, стерильность, чистота, очистка, микробы, бактерии, термометр, температура, градусник, электронный термометр, covid-19, вирус, коронавирус, дезинфекция, стерильность, чистота, очистка, микробы, бактерии, маска, стерильность, обеззараживание, респиратор, дыхание, воздух, защита, повязка, эпидемия, пандемия
ФОТО : МТРК «Мир» / Дарья Журавлёва

Ученые из Гонконга генетически подтвердили случай повторного заражения COVID-19. Они выяснили, что 33-летний мужчина заразился коронавирусом через 4,5 месяца после первого инфицирования, пишет газета The New York Times.

Как отмечается, во второй раз вирус обнаружили после того, как мужчина вернулся из поездки в Испанию. Было проведено секвенирование генома, которое показало, что два штамма вируса имеют отличия. Так, второй из них соответствуют тому, который циркулировал в Европе в последние месяцы. Вместе с тем при первом заражении у пациента наблюдались легкие симптомы заболевания, а в настоящее время их нет.

Газета пишет, что исследование вызывает обеспокоенность: оно указывает на то, что иммунитет к коронавирусной инфекции может сохраняться только в течение нескольких месяцев.

Напомним, что о повторном заражении COVID-19 до этого сообщали врачи в США и других странах, но эти заявления не были подтверждены научными исследованиями. Работа специалистов была нужна в связи с тем, что даже после выздоровления в организме человека еще несколько недель выделяются фрагменты вируса.

Ранее сообщалось, что ученые пока так и не смогли определить, что породило распространение коронавируса в мире.