Решение КС может стать поводом для пересмотра судебных дел

10:23 25/08/2020
Суд
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Минюст РФ вынес на общественное обсуждение законопроект, который позволит судам ссылаться на постановления Конституционного суда. В случае, если какая-то норма будет признана не соответствующей Конституции, это станет поводом для массового пересмотра аналогичных дел, в которых суды применили такую норму, пишет «Российская газета».

К примеру, если КС постановил, что граждан нельзя выселять из квартиры в какой-либо ситуации, будет уже неважно, дошел ли конкретный человек до Конституционного суда России или нет. Все, кто попал в подобную ситуацию, получат право на пересмотр решения в соответствии с правилами, продиктованными КС.

Подготовленный Минюстом законопроект приводит положения процессуальных кодексов в соответствие с правовой позицией КС, рассказал журналистам председатель правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев.

«Если судебное решение базировалось на норме, признанной Конституционным судом не соответствующей Основному закону, оно будет пересмотрено. На практике сегодня отменяются решения только по делам тех граждан, которые напрямую обратились с заявлением в Конституционный суд», – указал Груздев.

Пока же у судов нет основания для пересмотра судебного акта, как признание КС нормы, на основании которой вынесено решение, противоречащей Конституции. Приходится ждать, пока норма будет отменена или изменена. Однако такое положение также было признано КС не соответствующим Основному закону.

«Процедурные формальности не должны становиться барьером для исправления несправедливых решений», – считает Груздев.

В Министерстве юстиции, в свою очередь, пояснили, что изменения, предлагаемые законопроектом, позволят судам отменять постановления, вступившие в законную силу. Значит, даже если дело уже поступило судебным приставам, появится возможность все остановить.

Ранее премьер-министр России Михаил Мишустин заявил, что правительство усилит защиту людей, которые взяли кредит, но не могут его вернуть.